Военный переворот в Буркина-Фасо: народ не хотел 5-ый срок президента

Medialeaks Medialeaks

Протесты и столкновения в западно-африканской стране Буркина-Фасо закончились военным переворотом и созданием переходного правительства. Причиной смены власти стало решение президента страны Блэза Компаоре изменить законодательство, чтобы он смог избираться  на следующий, 5-ый по счету, срок.

Массовые выступления начались во вторник, 28 октября, в столице страны Уагадугу, после того, как президент Компаоре, находящийся у власти с 1987  года, предложил провести референдум с целью внести поправки в конституцию, которые позволили бы ему баллотироваться на 5-ый президентский срок в 2015 году, пишет газета The Financial Times.

bf2

Тысячи протестующих вышли на улицы, подожгли парламент и другие правительственные здания, включая дома премьер-министра, а также захватили телестанцию, из-за чего прекратились почти все трансляции.

Спустя день военные во главе с генералом Оноре Траоре объявили о захвате власти и роспуске нынешнего правительства. Генерал однако не объявил, кто будет исполнять обязанности главы до выборов. Он также отменил решение о референдуме.

«Армия распустила все организации и планирует назначить нового главу государства до восстановления конституции в течение 12 месяцев», — цитирует Bloomberg полковника Абубакара Ба, предположительно, пресс-секретаря военных.

bf5

После этого президент Компаоре заявил в обращении, что готов передать свои полномочия избранному кандидату после переходного периода.

«Я готов к открытым переговорам по поводу переходного периода, по окончании которого я передам власть», — говорится в заявлении президента, которое распространили местные СМИ.

Он также сказал, что прекращает режим чрезвычайной ситуации в стране, который он объявил днем ранее.

Однако граждане Буркина-Фасо не согласны с тем, чтобы президент оставался у власти, и требуют его немедленной отставки, пишет BBC.

Выкрики «Режиму пришел конец» и «Мы не хотим его снова» звучат на улицах уже несколько дней.

bf1

Во время столкновений погиб по крайней мере один человек, несколько ранено. Сообщается, что полиция стреляла в демонстрантов несколько раз, а вертолет распылял слезоточивый газ.

Компаоре пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота, когда при странных обстоятельств погиб бывший президент Томас Санкара. Четвертый срок президентства истекает в ноябре текущего года.