В СМИ появилась противоречивая информация о местонахождении Евгении Васильевой

Medialeaks Medialeaks

Вечером 30 июля, в четверг, в СМИ появились сообщения, что женщину, похожую на осужденную на пять лет по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву, видели в районе Патриарших прудов в Москве.

Об этом сообщил РАПСИ со ссылкой на источник.

«Ранее в четверг женщина, похожая на Евгению Васильеву, была замечена в центре столицы входящей в одно из отделений банка ВТБ в районе Патриарших прудов, сообщил РАПСИ источник агентства», — писало издание.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков при этом отказался комментировать местонахождение своего клиента, назвав эти сообщения «бредом».

В пятницу, 31 июля, пресс-служба ФСИН заявила РИА Новости, что Васильева находится в одном из исправительных учреждений, при этом они не уточнили в каком.

LifeNews утром 31 июля сообщил, что экс-чиновницу этапировали во Владимирскую область.

«Евгения Васильева не может гулять по Москве, потому что 23 июля ее отправили отбывать наказание во Владимирскую область. Члены ОНК держат эту ситуацию на контроле», — рассказал глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков.

В уголовной канцелярии Пресненского суда Москвы РАПСИ однако сообщили, что приговор Васильевой еще не вступил в силу и никаких вопросов об изменении меры пресечения суд не рассматривал. Поэтому остается неясным, почему ее уже этапировали в колонию. В Мосгорсуде также заявили, что в отношении Васильевой все еще сохраняется мера пресечения в виде содержания в СИЗО.

Кроме того, на фоне сообщений о неясном местонахождении Васильевой стало известно, что адвокаты собирались подать жалобу на приговор экс-чиновнице, а потом ее отозвали.

После решения суда 8 мая Васильева была взята под стражу и отправлена в СИЗО № 6 (“Печатники”), где ее несколько раз навещали журналисты и правозащитники.

Васильеву приговорили к пяти годам колонии, суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».