«Я вас сфотографирую». Очевидец записал видео съёмки селфи с угонщиком самолёта EgyptAir

Вика Макарова Вика Макарова

В то время пока люди беспокоились за жизнь пассажиров угнанного накануне самолёта компании EgyptAir, те спокойно и расслабленно проводили время на борту, фотографируясь с предполагаемым террористом. Один из них снял на видео момент, когда молодой человек делал фото с угонщиком Сейф ад-Дин Мустафой.

Во вторник 29 марта египтянин Сейф ад-Дин Мустафа, профессор истории в Каирском университете, угрожая взорвать бомбу в виде пояса смертника на своём теле, потребовал от пилотов посадить самолёт EgyptAir (рейс MS181 из Александрии в Каир) на Кипре. Как выяснилось, попытку угона он совершил, потому что до сих пор любит свою бывшую жену, которая живёт в Ларнаке, и таким поступком пытался доказать ей свою любовь.

Никакой взрывчатки, с которой он якобы прошёл два раза через барьеры безопасности в аэропорту Александрии, конечно, у него не было, а нечто, отдалённо напоминающее пояс шахида, он сделал сам из чехлов для мобильных телефонов. Профессор Мустафа в итоге согласился сдаться, на всякий случай спецназ встретил его во всеоружии и препроводил в тюрьму до выяснения всех обстоятельств дела.

За время полёта некоторые пассажиры и члены экипажа делали фотографии с угонщиком, откровенно улыбаясь на снимках.

3

Слева — профессор Мустафа (зацените пояс смертника, кстати), справа — 26-летний аудитор из Абердина по имени Бен Иннес. Возможно, это самый популярный человек на Земле сегодня.

Также сфотографировалась и стюардесса экипажа.

6

Более того, недавно очевидец снял видео, в котором подробно показывается, как были сделаны снимки. Судя по ролику, можно предположить, что это не единственные фотографии с угонщиком. Возможно, все пассажиры решили запечатлеть памятный момент, в котором они стали так называемыми заложниками.

В ролике видно, как стюардессы без страха, а скорее, с энтузиазмом рассказывают что-то угонщику, после чего зовут Бена Иннеса, который и просит сфотографироваться с Мустафой.

«Я вас сфотографирую. Так. Ещё разок», — произносит стюардесса.