В 20 регионах России могут отменить электрички, в других — сократить

Medialeaks Medialeaks

В 20 регионах России с 1 января могут быть совсем отменены электрички, а в остальных значительно уменьшено их число, если региональные власти не увеличат компенсации перевозчикам — дочерним компания РЖД.

«При обеспечении уровня компенсации выпадающих доходов перевозчиков в объемах текущего года есть угроза прекращения пригородных перевозок более чем в 20 субъектах РФ», — цитирует «Интерфакс« замглавы министерства транспорта Алексей Цыденов.

В остальных же субъектах, добавил чиновник, вероятно значительное сокращение пригородных поездов, вплоть до 50%. Исключением стали петербургский и московский транспортные узлы.

При этом в Министерстве транспорта заявили, что из-за этих сокращений в регионах обострится «социально-экономическая обстановка».

Вчера «Центральная пригородная пассажирская компания» объявила, в каких регионах она прекращает перевозки с 1 января.

Ранее сообщалось, что с 1 января отменяются электрички в Вологодской области. Широко об этом узнали благодаря посту Алексея Навального, который назвал это «геноцидом русских».

С 2011 года дочерние компании РЖД заключают с регионами договор, определяющий стоимость билетов на электрички и компенсации, которые получает перевозчик за снижение цены. В железнодорожной монополии утверждают, что полностью свои обязательства якобы выполняют лишь 10 регионов.

С 14 декабря «дочка» РЖД, Федеральная пассажирская компания, отменила поезда в сообщении с Украиной, Азербайджаном, Таджикистаном и Казахстаном. Такое решение связано с низкой рентабельностью.

Читайте также:

Власти в России с 1 февраля снижают цены на водку

Live: приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше»