СМИ: глава МВД Колокольцев уходит в отставку, его сменит приближенный Путина

Medialeaks Medialeaks

Телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники сообщает, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке и его прошение будет удовлетворено до конца недели.

Преемником министра может стать Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войк и заместитель Колокольцева, а в прошлом — глава личной охраны Владимира Путина.

По мнению источников «Дождя», с этой рокировкой связана и неожиданная публичность некогда самого закрытого российского силовика Золотова. 8 октября в программе «Вести. Дежурная часть» на канале Россия-1 он рассказал о своей инспекционной поездке по Сибири.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что он не знает об отставке Колокольцева.

«Первый раз об этом слышу. Мне ничего об этом неизвестно», — заявил он.

В девяностые годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака, в это время Путин работал заместителем мэра.

Его карьера пошла вверх в 2000 году, когда Путин стал президентом России. До 2013 Золотов возглавлял Службу охраны президента, а также являлся заместителем начальника ФСО. В сентябре прошлого года он был переведен в МВД и в мае 2014 года стал командовать внутренними войсками. На прошлой неделе Золотов был назначен замминистра.

Конфликт между ФСБ и МВД, как пишет «Дождь», связывают с делом бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова, протеже Владимира Колокольцева.

Накануне Путин сменил оставшихся руководителей управления, в то время как сам Сугробов находится под следствием, его заместитель Борис Колесников несколько месяцев назад выпал из окна СК, а многие сотрудники стали фигурантами дела о вымогательстве взяток.