Доллар и евро обвалились на бирже почти на 3 рубля, аналитики говорят о соглашении по Крыму

Medialeaks Medialeaks

Рубль резко начал расти в ходе торгов на московской бирже в четверг. К 14:00 мск курс доллара опустился до 41,8 рубля, потеряв от дневного максимума 1,86 рубля, сообщает «Прайм». Сейчас американская валюта стоит 42,13 рублей.

Курс евро обвалился на 2,78 рубля от сегодняшнего максимума до 52,7 рубля, сейчас валюта стоит 53,05 рублей.

Опрошенные агентством Reuters трейдеры связывают резкий рост рубля с заявлением украинского дипломата Богдана Яременко, что главы России и Украины достигли некоего соглашения по Крыму.

«На бумаге Украина нигде не зафиксировала претензий по Крыму. Такое впечатление, что Порошенко уже о чем-то договорился с Путиным», – заявил он в эфире украинского канала Еспресо.tv.

Также, по мнению аналитиков, резкое укрепление курса рубля, составившее уже почти 3%, может быть связано с соглашением о поставках газа, достигнутым в Брюсселе между представителями России, Украины и Евросоюза.

В Центробанке резкий рост рубля не комментируют, ссылаясь на «неделю тишины», предполагающей отсутствие публичных комментариев и заявлений по вопросам денежно-кредитной политики за неделю до заседания по поводу ключевой ставки.

Ранее в четверг курс доллара впервые превысил отметку 43 рубля, а курс евро — 55 рублей. Падение российской валюты в последние недели происходило все более быстрыми темпами.