Россию ждет дефицит гречки и рост цен на нее в 4-5 раз

Medialeaks Medialeaks

Российский рынок ждет дефицит и взлет цен на гречку в 4-5 раз уже в ближайшие два месяца. Проблемы появились из-за потери большой части урожая в Алтайском крае, который сейчас лежит под снегом, пишет газета «Коммерсант» 30 октября, в четверг. 

«Из-за постоянных дождей успели собрать только 15–20% урожая. Сейчас уже лег снег, поэтому дособирать урожай невозможно»,— рассказал “Ъ” менеджер одного из крупнейших  производителей гречки на Алтае.

По его словам, реальный дефицит и рост цен на гречку может начаться уже к Новому году. Стоимость продукта может возрасти в четыре-пять раз. В Екатеринбурге за последний месяц оптовые цены на гречневую крупу уже выросли более чем в два раза: с 18 до 40 руб. за 1 кг.

Некоторые аграрии уже предлагают цену в 50 рублей вместо 15 рублей.

Пока же большинство поставщиков уже прекратили отгрузки товара и объявили о поднятии цен на 20-25%.

«Рост может составить 18–20%, что затронет преимущественно высокий ценовой сегмент, но в нижнем сегменте они также хотят увеличивать отпускную цену», — утверждает руководитель отдела по связям с общественностью Х5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов.

На этой неделе сразу несколько федеральных ритейлеров получили предупреждения о срывах поставок гречки. Некоторые сельхозпроизводители вообще приостановили продажу оставшихся запасов гречки.

В Алтайском крае производится порядка 45% всей гречки в России.