Полеты российских бомбардироващиков беспокоят НАТО в Прибалтике

Medialeaks Medialeaks

Североатлантический альянс за 28 и 29 октября дня отметил возросшую активность российских ВВС у границ стран в Прибалтике. Около 20 раз за последние два дня военно-воздушные силы НАТО перехватывали группы российских самолетов у границ стран альянса.

«Более двух дюжин российских военных самолетов, включая 6 ядерных бомбардировщиков, провели «значительные военные маневры» на границах воздушного пространства НАТО и Европы за последние 24 часа, в результате чего были подняты в воздух истребители из 8 стран и авиация НАТО, занимающаяся патрулированием воздушного пространства», — пишет газета The Financial Times.

Три случая были зафиксированы в среду и один во вторник, которые стали крупнейшей воздушной провокацией Кремля со времен Холодной войны, пишет издание. Бомбардировщики были замечены над Балтийским, Северным и Черным морями.

«Эти масштабные российские полеты представляют необычайный уровень активности в европейском воздушном пространстве», – цитирует официальное заявление альянса Reuters.

Военные НАТО утверждают, что в этом году подобных случаев стало в 3 раза больше. Самолеты не реагируют на радио сигналы. При этом, как такового нарушения границ зафиксировано не было.

В среду, 29 октября, боевые самолеты НАТО перехватили 7 российских военных самолетов около границы с Латвией. Речь идет о четырех штурмовиках Су-24, двух МиГ-31 и одном Су-27, о чем Минобороны Латвии написало у себя в Twitter. Днем ранее НАТО также сообщили о подлетах сил российской авиации к границам стран-членов, пишет Bloomberg.

«Мы регулярно видим российские самолеты около нашего воздушного пространства, но в этот раз было необычно то, что самолетов было много, и они продвинулись дальше к югу, чем обычно», – цитирует Reuters представителя норвежских вооруженных сил.

Эстония и Финляндия также сообщали о нарушениях границы российскими самолетами. 

Помимо воздушного пространства, российские военные силы  были замечены вблизи территориальных вод Латвии, сообщает утром в четверг, 30 октября, Минобороны  страны в Twitter. Речь идет о ракетном судне «Тарантул» и корвете «Стойкий».

Президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что не оставит без поддержки прибалтийские страны.  Об увеличении численности американский и натовских военных Обама сообщал еще в начале сентября во время рабочего визита в Таллин, которое ранее сотрудники Белого дома назвали прямым предупреждением Путину, чтобы он «не лез в Прибалтику».