Соцсети

В свердловские больницы завезли тысячи криповых кукол. Идея, к сожалению, не Кодзимы, а минздрава

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

У свердловского минздрава очередная креативная идея про профилактику абортов. Это акция «Эмбрионы в регионы», и это тот случай, когда название говорит само за себя. Идея в том, чтобы пробуждать в женщинах материнский инстинкт при помощи силиконовых кукол. Но пока удалось пробудить только ненависть в твиттере.

На прошлой неделе свердловская пресса поведала своим читателям об акции «Эмбрионы в регионы», которая должна сократить число абортов в области. Акушеры-гинекологи будут давать своим пациенткам силиконовых кукол, которые представляют собой реалистичную модель эмбриона на сроке 12 недель, сообщали «Ведомости. Урал».

Всего в местные больницы завезли пять тысяч таких кукол. За счёт материала они напоминают ребёнка даже тактильно. Предполагается, что у женщины, взявшей в руки такую фигурку, начнет подсознательно формироваться родительский инстинкт и желание сохранить беременность.

В случае, если эксперимент будет удачным, его хотят распространить и на другие регионы.

Согласно официальной статистике, в 2018 году в России было сделано около 400 тысяч абортов. И если эффект от использования кукол можно будет оценить ещё не скоро, то сама задумка чиновников произвела в соцсетях фурор.

Во-первых, конечно, людей впечатлил внешний вид куклы.

Кто-то даже увидел сходство со знаменитой картиной Мунка.

Во-вторых, людям больно из-за названия акции.

А в-третьих (и в главных), у людей много вопросов про саму профилактику абортов.

Один американец разделяет взгляды свердловского минздрава и отговаривает женщин от абортов примерно с такой же тактичностью. Его методы смешные и немного жуткие.

А вот у девушки из Ирландии была обратная ситуация — аборт был показан ей по медицинским причинам, но она решила во что бы то ни стало сохранить ребёнка. Врачи убеждали её, что сын не выживет, но, как показало время, она приняла верное решение.