Фото: Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области

Medialeaks Medialeaks

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области.

«В Украине не будет власти олигархов. Будет дисциплина! Это те задачи, которые ставлю новому главе Одесской ОГА М.Саакашвили», — говорится в официальном твиттере Порошенко.

Он добавил, что доверяет Саакашвили как «другу со студенческих лет», а опыт Грузии в проведении реформ позволит «не наступать на те же грабли». Михаил Саакашвили в ходе выступления заявил, что планирует сделать из Одессы «столицу Черного моря».

На сайте президента страны опубликован указ о предоставлении Саакашвили гражданства. В нем говорится, что гражданство предоставлено «ввиду государственных интересов».

Возле здания Одесской облгосадминистрации, где Порошенко представляет Саакашвили местным чиновникам, собралось около тысячи людей и усилены меры безопасности, сообщает одесский сайт «Думская». Здание и площадь перед ним оцеплены сотрудниками милиции, за оцеплением установлена рамка металлодетектора.

В апреле 2015 года Саакашвили была предложена должность вице-премьера в украинском правительстве, однако он отказался, не желая терять грузинское гражданство. Тогда политик объявил о своем намерении вернуться в Грузию, чтобы снова избираться на пост президента. Саакашвили, с самого начала поддержавший новые власти Украины, возглавил только консультативный международный совет по проведению реформ в стране.

Ранее Medialeaks вспоминал высказывания Саакашвили о войне, России и своих делах