ТВ

Ради вакцины от COVID-19 центра «Вектор» не придётся терпеть укол. Но высморкаться перед приёмом будет полезно

Никита Ланской Никита Ланской

Ради вакцины от COVID-19 центра "Вектор" не придётся терпеть укол. Но высморкаться перед приёмом будет полезно

Российский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрабатывает вакцину от коронавируса, которую не придётся вкалывать пациентам. Множество лабораторий по всему миру соревнуется в том, кто создаст лекарство от COVID-19 быстрее всех, но русское средство имеет все шансы получить «приз зрительских симпатий». Его будут поставлять не в уколах и не в таблетках, а в виде капель в нос.

О новой разработке лаборатории «Вектор» 30 мая рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов в фильме «России-1» «Опасный вирус. Вакцина». Как объяснил Максютов, в «Векторе» тестируют лекарства, которые различаются не только по методу воздействия, но и по механизму попадания в организм. Кстати говоря, не так давно именно директор «Вектора» рассказывал, почему COVID-19 станет сезонной болезнью.

Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос. Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов как в части эффективности, так и безвредности.

По утверждению Максютова, предварительные испытания вакцины на животных прошли успешно. Между прочим, в своё время именно с центром «Вектор» был связан один из фейков о происхождении коронавируса — хотя автора обвинения во лжи удивили.

При введении вакцины никаких подъёмов температуры не было, и никаких нежелательных реакций мы также не наблюдали. Они все очень хорошо перенесли введение наших вакцинных препаратов.

Пока учёные из «Вектора» проверяют вакцину на животных, исследователи из Минздрава РФ уже опробовали лекарство на себе — и остались довольны. По их словам, поделиться радостью они смогут уже совсем скоро.

Американские учёные тоже не отстают — их вакцина, разработанная в рекордно короткие сроки, уже перешла на вторую фазу тестирования. И результаты впечатляют.