«Ночные волки» объявили о въезде в ЕС, показав фото из Бреста

Medialeaks Medialeaks

Члены байкерского клуба «Ночные волки» якобы перешли через границу Европейского союза, о чем сообщили в своем официальном блоге. При этом на фотографиях, которые они опубликовали, видно белый монумент, крайне похожий на памятник на въезде в белорусский Брест.

«Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки — «не пускать НВ», наши всё-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург. Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель — Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова», — написали они в ЖЖ.

Монумент, который виден на заднем фоне фотографии при этом очень похож на тот, который находится на въезде в белорусский Брест.

Пост был опубликован поздно вечером накануне, 29 апреля. Там также прикреплены две фотографии в общей сложности с тремя байкерами, включая Александра Залдостанова, известного по прозвищу «Хирург». Остается неясным, как Зладостанов проехал через границу, потому что по прежним сообщениям, он остался в Москве, так как его паспорт находится в посольстве одной из стран Шенгенского соглашения.

Из текста сообщения непонятно, где и как была пересечена граница.

Другой член клуба Алексей Галицкий, уже находясь в Будапеште, рассказал LifeNews, что акция продолжается.

«Наши байкеры официально въехали в Евросоюз, не нарушая закон. Точкой сбора назначена Братислава, из которой мы продолжим мотопробег по запланированному маршруту», — рассказал он телеканалу.

Накануне вечером Euronews сообщил о том, что часть байкерой прилетели на самолете в Прагу, где взяли мотоциклы в аренду и приехали в Освенцим в Польше. О численности и составе группы не сообщалось.

Байкеры намерены доехать до Берлина в рамках мотопробега в честь 70-летия Победы. Их маршрут должен был пролегать через Чехию, Словакию, Австрию и Польшу. Сначала у них были проблемы с визами, а потом им запретили въезд на границе.

Польские пограничники после досмотра вещей и транспортных средств байкеров отказались впустить их в страну. В Литве заявили, что не намерены пускать ни одного байкера в страну до 10 мая.

Байкеры начали мотопробег из Москвы в Берлин 25 апреля. Завершить пробег планировалось 9 мая в Берлине.