Соцсети

Водители из Москвы нашли лайфхак — универсальный цифровой пропуск. Но в их «гениальный» план закралась ошибка

Мариам Григорян Мариам Григорян

Водители из Москвы подумали, что нашли лайфхак с пропуском. Но в их "гениальном" плане был серьёзный изъян

В Москве водители нашли «гениальную» лазейку в получении цифрового пропуска. Мучаться с оформлением жителям не хотелось, поэтому они поступили проще — взяли код из примера в СМИ. Но чуда не случилось: лайфхак ожидаемо не сработал, ведь воспользовались им сразу 23 хитреца, а пропуска могут аннулировать и за меньшие нарушения.

О провалившемся лайфхаке 30 апреля рассказал Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве. В официальном твиттере появился пост, который сообщил, что один и тот же пропуск пытались использовать 23 раза. Нарушители просто скопировали код, который появился в СМИ в качестве примера.

Естественно, инициатива была обречена на провал — больше 20 попыток обмануть систему легко заметили. ЦОДД напомнил, что оформить пропуска можно только одним способом: через сайт nedoma.mos.ru.

Впрочем, даже пропуск, оформленный по всем правилам, легко могут аннулировать. Теперь ездить по городу людям может помешать даже обычная простуда. На этом попались уже больше 20 тысяч жителей столицы, сообщили в правительстве.

Пациенты, у которых диагностирован коронавирус или ОРВИ, в соответствии с указом мэра Москвы о введении режима повышенной готовности обязаны соблюдать режим изоляции. Их рабочие пропуска аннулируются, а граждане получают уведомления об этом на электронную почту или по СМС.

Все москвичи с симптомами ОРВИ обязаны самоизолироваться дома — это новая мера, которую Собянин ввёл с 22 апреля. И обоснование для неё очень простое, но слегка пугающее для всех, кто простудился на карантине.

Сколько придётся жить с цифровыми пропусками и другими ограничениями в столице — пока не ясно. Но действие их точно продлится все майские праздники, чтобы люди не вышли на улицы раньше времени. И если посмотреть на статистику, напрашивается мысль, что это только к лучшему: Россия как раз перед началом праздников перевалила за сотню тысяч заболевших.