Соцсети

В системе пропусков в Москве снова сбой. Зато вместо кодов некоторые люди получают неожиданный диагноз

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Москве начали массово аннулироваться пропуска. Причины в лучшем случае странные - если они вообще указаны

Москвичи жалуются на сбой в системе цифровых пропусков: коды, полученные по всем правилам, аннулируются. Причины указаны разные, но зачастую они абсурдны — здоровых людей записывают в больные, а работников не могут привязать к их фирмам. А происходит сбой на фоне того, что началась «пересменка» пропусков: те, что работали до 30 апреля, предлагают продлить на все майские.

На массовое аннулирование пропусков в Москве 30 апреля обратил внимание телеканал «Дождь». Однако жалобы в соцсетях начали появляться ещё раньше: начиная с 29 апреля, жителям столицы стали приходить письма от mos.ru. Они уведомляли о том, что рабочий пропуск аннулирован.

Причины были указаны разные, но самая распространённая — система почему-то не могла подтвердить, что сотрудник работает именно в компании, которую указал. При этом пропуска изначально выдавались до 30 апреля. И, очевидно, работали.

UPD: Департамент информационных технологий Москвы сообщил ТАСС, что никаких сбоев в системе пропусков не обнаружил.

Пропуска, аннулированные из-за предоставления некорректной или недостоверной информации, восстановлены не будут.

Ещё одна проблема, которую указывали в соцсетях — неожиданно набравшее обороты аннулирование пропусков у всех, кто болен COVID-19 или ОРВИ. По указу Собянина, люди с симптомами ОРВИ должны соблюдать самоизоляцию. Однако «Дождь» сообщает, что пропуска перестали работать даже у тех, кто не обращался к врачу. В твиттере такие жалобы также есть.

На горячей линии журналистам «Дождя» сообщили, что проблему скоро устранят.

К настоящему моменту 220 тысяч разрешений уже восстановлено.

В то же время работающим в майские праздники москвичам нужно продлить свои пропуска. Ведь режим самоизоляции будет работать минимум до 12 мая, а старые пропуска действительны лишь до 4-го. Телеграм-канал «Пресс-служба Дептранса» сообщил, что продлевать разрешение на выезд до работы можно уже сейчас.

С сегодняшнего дня и до 4 мая вы можете продлить рабочие пропуска или получить новые на сайте nedoma.mos.ru.

В связи с Указом Мэра пропускной режим продлится до 11 мая.

В Москве начали массово аннулироваться пропуска. Причины в лучшем случае странные - если они вообще указаны

Пропускной режим действует в Москве уже две недели, и с начала запуска не обошлось без технических проблем. Сервера не выдерживали под натиском людей, которые хотели получить разрешение на транспорт. Правда, официальное объяснение было другим — не обошлось без таинственных хакеров с Joyreactor.

Трудность возникла не только с получением пропуска, но и с его проверкой. Сначала процесс так растянулся по времени, что привёл к настоящим пробкам в метро. А всего две недели спустя в России случился рекордный прирост заражённых коронавирусом (совпадение?).

Впрочем откровенно обмануть систему даже со всеми изъянами не получится. По крайней мере, два десятка москвичей, пытавшиеся это сделать, нашли самый бесполезный лайфхак во вселенной — ведь пропуск им получить так и не удалось.