ТВ

«Не надо роптать». Кирилл Клеймёнов рассказал зрителям «Первого канала», за что им послан коронавирус

Мариам Григорян Мариам Григорян

Ведущий "Первого канала" объяснил, зачем людям дан коронавирус. Без библейских отсылок не обошлось

Ведущий «Первого канала» Кирилл Клеймёнов нашёл очень странный способ подбодрить зрителей. В эфире прошёл сюжет о спортсмене, которому пришлось работать грузчиком во время пандемии. Но, если верить Клеймёнову, он должен быть за это благодарен — как и все мы, ведь коронавирус дан людям, чтобы «опомниться и прийти в себя».

На «Первом канале» 29 апреля вышел сюжет о призёре чемпионата мира по хайдайвингу. Артём Сильченко временно оказался без заработка — из-за пандемии коронавируса все спортивные мероприятия отменили. Поэтому он вынужден работать грузчиком за маленькие деньги.

В подводке ведущий новостей решил высказаться на тему трудностей, которые настигли Сильченко. Кирилл Клеймёнов нашёл в ситуации позитивную нотку и объяснил, зачем людям дана пандемия COVID-19.

«Оно же нам для чего-то дано. Как любое испытание. Возможный ответ — смирение. Это модель такая, библейская. Все беды и испытания — они для этого. Чтобы люди опомнились и в себя пришли».


Артём Сильченко отлично иллюстрирует мысли Клеймёнова. Ведь ведущий уверен, что даже в тяжёлом положении не нужно жаловаться и «понтоваться». Правда, какие именно понты он имеет в виду, сказать сложно.

«Не надо роптать. Не надо всех этих понтов и капризов. Всё пройдет — и будет опять хорошо».

Впрочем, спортсмен действительно не жалуется и ищет выход из своей тяжелой ситуации. Российская федерация прыжков в воду оставила Сильченко без зарплаты. Тогда бронзовый призёр по хайдайвингу стал спрашивать помощи у друзей и в конце концов устроился на стройку. В интервью Sports.ru Сильченко заверил, что не видит в этой работе ничего плохого.

«По большому счёту, что я умею? Всю жизнь отдал спорту. <…>  Зарплата – 1300 рублей в день, после каждой смены выдают наличными. Может, по московским меркам это немного, но мне хватает, чтобы накормить детей и себя. День отработал – день поел, нормально».

Кирилл Клеймёнов уже не первый раз удивляет своими размышлениями о COVID-19. В начале года он рассказал в эфире удивительную теорию происхождения коронавируса — в этой истории не хватало лишь масонов и рептилоидов.

А когда в Сети начали сомневаться в адекватности Клеймёнова, ответ у него был наготове. Как и любой журналист, он предложил обратиться к фактам и проверить, «придурок» он или нет.