Западные СМИ

Маски и респираторы перестанут сбивать iPhone с толку. И это знак — правила пандемии с нами надолго

Мариам Григорян Мариам Григорян

Маски и респираторы перестанут сбивать iPhone с толку. И это явный знак, что правила пандемии с нами надолго

Медицинские маски перестанут доставлять проблемы владельцам iPhone. Раньше технология FaceID не давала разблокировать смартфон, на котором не было кнопки «домой». Но разработчики новой iOS предусмотрели решение и для этой трудности. Кажется, даже технологические компании понимают, что в ближайшее время от масок человечеству не избавиться.

Новая функция, позволяющая разблокировать iPhone даже в маске или респираторе, появится в iOS 13.5. Об этом сообщает портал TechCrunch, ссылаясь на инсайдеров. Некоторые пользователи уже опробовали девелоперскую версию обновления и показали, как разработчики обошли проблему с FaceID.

Если на iPhone нет кнопки «домой» (что характерно для последних моделей), достаточно будет провести по экрану, чтобы ввести код.

Это позволит быстро обойти систему распознавания лиц, разблокировать iPhone и не снимать при этом маску или респиратор. Новшество важно для тех, кто постоянно рискует заразиться коронавирусом — но не только. Врачи никому не рекомендуют снимать (и вообще трогать) маски на улице, ведь грязными руками под них очень легко занести инфекцию.

Сейчас FaceID сильно сбоит из-за ношения респираторов или других средств защиты. Смартфон несколько раз предлагает именно биометрическую идентификацию, и только через 10—15 секунд — введение пароля.

Ещё одно важное дополнение к новой iOS — интерфейс, который позволит отслеживать контакты с коронавирусом. Как именно это будет применяться, компании Apple и Google пока не раскрывают. Но предполагается, что смартфоны смогут предупреждать владельцев о том, что они «уязвимы» для COVID-19.

Маски и респираторы перестанут сбивать iPhone с толку. И это явный знак, что правила пандемии с нами надолго
Фото: @danielverlaan

Споры об эффективности медицинских масок не утихают, но ВОЗ всё-таки признаёт, что их ношение необходимо. Больше чем в десятке российских регионов уже действует так называемый «масочный режим», планируют его ввести и в Москве и Подмосковье. Причём, сколько продлится новая мера, неизвестно. Ведь вторая волна коронавируса с большой вероятностью ждёт мир осенью.

При этом во многих странах маски по-прежнему остаются роскошью, в том числе в России. Тогда на помощь приходят интернет-магазины. Правда, иногда их креатив оказывается настолько на грани дозволенного, что ветераны при виде такого дизайна были бы в ужасе.

А для тех, кто хочет обеспечить себя защитой самостоятельно, уже есть море советов. И учёные даже выяснили, какие ткани подходят для самодельных масок лучше всего. Правда, придётся приготовиться к тому, что с ними маски станут самым люксовым предметом вашего гардероба.