Западные СМИ

Врач, предсказавший мировую пандемию, рассказал, чем всё кончится с COVID-19. Прогноз — будто фильм-катастрофа

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Врач, который предсказал пандемию, дал прогноз, чем всё кончится с COVID-19. И это похоже на фильм-катастрофу

Эпидемиолог из США, который ждал мировой пандемии ещё с 2006 года, рассказал журналистам, как по его мнению будет развиваться ситуация с COVID-19. Звучит всё довольно страшно, но именно миллиарды заболевших позволят победить вирус. И пока врач делится цифрами, мир всё больше напоминает сценарий фильма-катастрофы. Ведь теперь у нас есть и предсказатель-учёный, который давным-давно всё знал, но его никто не слушал.

Американский эпидемиолог с блестящим именем Ларри Бриллиант, который в своё время помог победить оспу, ещё в 2006 году предсказал, что мир поразит пандемия. На днях издание Wired решило получить у него свежий прогноз, а в понедельник, 30 марта, на интервью с врачом обратили внимание «РИА Новости».

Тогда, 14 лет назад, врач предрёк, что заболеет миллиард человек, а умрёт 165 миллионов заражённых. Также он пообещал миру глобальную рецессию и депрессию, а экономике — потерю от одного до трёх триллионов долларов. В 2006 году это, вероятно, звучало как кликушество, но сейчас, отметили журналисты Wired, с миром уже происходит нечто подобное.

Врач, который предсказал пандемию, дал прогноз, чем всё кончится с COVID-19. И это похоже на фильм-катастрофу
Ларри Бриллиант

Врач сказал, что его коллеги давно ждали наступления масштабной пандемии, ведь она была лишь вопросом времени. И COVID-19, по его мнению, — самая опасная пандемия за всю нашу жизнь. Проблема в том, что у людей нет иммунитета к новому вирусу, а значит, он способен заразить 7,8 миллиарда человек.

Однако врач считает, что сейчас государства всё делают правильно (в Москве и Подмосковье, например, объявлен жёсткий карантин, и очень скоро за его нарушение придётся платить немаленькие штрафы). Ограничение передвижений, дистанцирование людей и домашняя самоизоляция способны «растянуть заражение по времени». Это даст время и учёным, как раз на создание вакцины.

В итоге очень многие переболеют, но в сочетании с вакциной это даст «коллективный иммунитет», который охватит 70-80% населения, предполагает Бриллиант. Также врач считает, что сейчас важно повсеместно тестировать людей на наличие COVID-19.

Тесты могут сыграть ощутимую роль. Нам нужна случайная выборка в масштабах страны, чтобы понять, где, чёрт возьми, вообще есть этот вирус.

Высказался эпидемиолог и о пресловутых масках. Они способны защитить, но речь не об обычных медицинских (слева), а особенных, типа N95 (справа).

Врач, который предсказал пандемию, дал прогноз, чем всё кончится. И звучит это как сценарий фильма-катастрофы

Ларри Бриллиант помимо всего прочего выступал в качестве старшего технического консультанта к фильму «Заражение» Стивена Содеберга — мегапопулярного сейчас из-за своего пророческого смысла. Кстати, у коллеги Бриллианта, эпидемиолога-консультанта того же фильма, обнаружен коронавирус. А ведь казалось, что он знает о пандемии буквально всё.