Российские СМИ

По Москве проехала LADA из «отдела по борьбе с коронавирусом». Хайповые наклейки в инстаграме впечатлили и ДПС

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

По Москве ездила машина "из отдела по борьбе с коронавирусом". Но вместо хайпа водитель словит семь штрафов

ДПС задержала в Москве машину из «отдела по борьбе с коронавирусом». Ведь она ни с каким COVID-19 не сражалась, а совсем наоборот — всячески нарушала ПДД. И вместо хайпа в соцсетях водитель собрал букет штрафов.

В воскресенье, 29 марта, инстаграм-аккаунт Zhukov Club (который также называет себя «Министерством Пыли РФ») опубликовал видео, на котором автомобиль с приметными наклейками «COVID-19 CONTROL» и «Отдел по борьбе с коронавирусом» едет по столичной улице.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Министерство Пыли РФ ?? (@zhukovclub)

Московская полиция задержала эту машину, сообщают «РИА Новости» в понедельник, 30 марта, со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк. Сотрудники столичной ГИБДД увидели фотографии «Лады» с наклейками в интернете и заметили, что световые приборы и тонировка стёкол машины не соответствуют требованиям.

ДПС остановила авто на Есенинском бульваре и обнаружила, что у 25-летнего владельца было недействительное водительское удостоверение — оно числилось как утраченное. Документ забрали, а наклейки молодой человек снял сам.

Но этим дело не закончилось — инспекторы составили на водителя целых семь постановлений. Ему придётся заплатить штрафы, например, за нарушение ПДД с созданием помех движению транспорта, установку тонировки на стёкла и световых приборов на машину, которые не соответствуют требованиям, непристёгнутый ремень безопасности, а также езду без полиса ОСАГО.

В том же инстаграм-аккаунте в воскресенье появилось видео полицейской машины с громкоговорителем, которая сообщала о введении комендантского часа в Подмосковье.

Однако вряд ли можно утверждать, что и за этим видео стоит Zhukov Club. По крайней мере, МВД считает, что недостоверную информацию распространяли настоящие полицейские, в их отношении назначена проверка, сообщает РБК.

С 30 марта в Москве и Подмосковье действует жёсткий карантин — выходить из дома можно лишь по особым случаям. За нарушение мер скоро появятся штрафы — правительство уже одобрило их размер (сумма впечатляет, в зависимости от злостности нарушения она сопоставима с горящей путёвкой в Турцию или целым европейским туром).

По сути, на карантине остаётся только сидеть дома и заказывать еду. Правда, в Москве и с этим есть проблемы — крупные супермаркеты перегружены, а задержки доставки составляют несколько дней (похоже, всё-таки стоило купить гречку заранее). С другими покупками тоже не всё гладко — кабмин изменил перечень товаров первой необходимости, и для тех, кто плохо видит и много курит, у нас плохие новости.