Яшин в апреле опубликует доклад Немцова о гибели военных РФ на Украине

Medialeaks Medialeaks

Соратник убитого оппозиционера Бориса Немцова политик Илья Яшин сообщил у себя в Facebook, что его команда готова уже в апреле опубликовать доклад «Путин. Война», над которым Немцов работал  вплоть до своей смерти. Одной из ранних версий о мотивах убийц была в том числе расследовательская деятельность Немцова касательно власти президента Владимира Путина и конфликте на Украине.

«Подготовка текста выходит на финишную прямую, доклад будет опубликован уже в апреле», сообщил Яшин.

Доклад «Путин. Война» посвящен участию и гибели российских военных в конфликте на Украине. Яшин сообщил, что несколько глав уже готовы. Команде активистов удалось пообщаться с источниками, близкими к родственникам убитых военных, хотя многие из них боятся российских властей.

Яшин также рассказал о содержании и ключевых моментах доклада Немцова.

«Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии», — пишет он, добавляя, что после «иловайского котла» в наши города вернулось не менее 150 гробов с пометкой «Груз-200»».

Как удалось выяснить Немцову, родственникам выплачивали компенсацию по 3 миллиона рублей, также они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

«Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии», — пишет Яшин, указывая на бои под Дебальцево, куда якобы отправляли российских военных, предварительно уволившихся.

доклад

Родственникам погибших отказали в компенсации, так как официально они уже не были в рядах российских войск.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля. Вскоре после смерти политика его сторонники объявили о том, что они намерены закончить его дело и опубликовать доклад.

Агентство Reuters выяснило, что Немцов планировал издать доклад тиражом 1 млн копий. В ходе расследования он общался с российскими солдатами, которые, по словам политика, воевали на Украине, и пытался убедить их сделать публичные заявления. Речь идет о бойцах 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

О присутствии российских войск на Украине начали говорить еще летом прошлого года. Официально российские власти отрицают вмешательство, говоря, что военные или «заблудились», или во время личного отпуска сами поехали на Украину. Российские СМИ однако периодически публиковали расследования, указывающие на присутствие войск РФ в Донбассе.