Западные СМИ

Илон Маск разбогател на $2,3 миллиарда всего за час. А ведь его бизнес-план был проще некуда

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Илон Маск разбогател на 2,3 миллиарда долларов за час. А ведь его первый бизнес-план был проще некуда

Основатель компании Tesla Илон Маск невероятно разбогател всего за час — его состояние выросло больше чем на два миллиарда долларов. Его компания обгоняет ведущих автопроизводителей, а ведь 14 лет назад у предпринимателя был совсем простой план, которым он поделился в твиттере. Правда, люди только посмеялись: там нет ни слова про мемы, да ещё и не все обещания выполнены.

На Нью-Йоркской фондовой бирже выросли цены на акции компании Tesla — сначала на 2,49 %, а потом на 12 %, что даже превзошло ожидания трейдеров. Благодаря этому состояние Илона Маска составило примерно 36 миллиардов долларов. И таким образом Маск разбогател на 2,3 миллиарда долларов всего за час, сообщает Bloomberg.

В целом у Tesla дела идут очень хорошо: как пишет Business Insider, сейчас это второй в мире автопроизводитель по рыночной капитализации. Он уже обогнал Volkswagen, а опережает компанию Маска только Toyota. Причём в 2019 году Tesla столкнулась с проблемами — ушли ключевые члены совета директоров, была неопределённость с инвесторами. Но с октября дела пошли в гору: появились рекордные продажи, удвоилась прибыль, неожиданно быстро стало двигаться строительство первого международного завода. К тому же производство кроссовера Model Y опережает график.

Илон Маск разбогател на 2,3 миллиарда долларов за час. А ведь его первый бизнес-план был совсем простым

А ведь 14 лет назад, в 2006 году, у Илона Маска уже были большие амбиции и очень простой бизнес-план.

Но комментаторы, конечно же, знают истинный секрет успеха Маска: в реплаях добавили к плану недостающие пункты.

Однако кто-то признал: Илон Маск уже в 2006 году планировал революцию, пока обычные люди думали о всяких мелочах.

Хотя есть мнение, что Илон всё-таки не выполнил основные пункты плана.

Впрочем, что бы ни делал Илон Маск, обязательно найдутся недовольные. Люди не оценили, когда он решил установить игру «Ведьмак» в Tesla и когда показал, как строится корабль Starship.