Западные СМИ

Имя Греты Тунберг станет товарным знаком. Ведь школьница недовольна, что другие зарабатывают на её имени

Мариам Григорян Мариам Григорян

Имя Греты Тунберг станет товарным знаком. Активистка хочет, чтобы на её движении перестали зарабатывать

Имя экоактивистки Греты Тунберг и название её движения FridaysForFuture («Пятницы ради будущего») официально станут торговыми марками. Шведская школьница недовольна тем, что кто-то зарабатывает на её имени без её ведома. Зато деньгами, заработанными на Тунберг, будет заниматься её собственный новый фонд.

Грета Тунберг заявила о том, что подала на регистрацию торговых марок, через свой аккаунт в инстаграме. В посте от 29 января она объяснила, что это решение было просто необходимо в свете того, как её имя и название движения активно используют ради собственной выгоды.

Помимо того, что имя Тунберг используют в бизнесе, многие в буквальном смысле его крадут. В своём посте Грета объяснила, что многие мошенники либо создают фейковые аккаунты с ней, либо пытаются писать что-то якобы от имени её движения и обманом заработать деньги или славу.

К сожалению, некоторые люди до сих пор выдают себя за меня или лгут, что «представляют» меня, чтобы общаться с известными деятелями, политиками, актёрами, медиа и т. д. Пожалуйста, будьте бдительны и отнеситесь с подозрением, если кто-то пишет вам как я или «представляет» меня. Я приношу извинения всем, кто соприкоснулся с этим или даже попался на это.

Многие действительно выдают себя за активистку, но в очень разных целях. Например, российские пранкеры Вован и Лексус позвонили за неё американской парламентёрше и попросили произнести пламенную речь — даже жаль, что она была не для реальных людей, а для острова Чунга-Чанга.

Впрочем, имя Греты доставляет неудобства не только из-за мошенничества или незаконного использования ради бизнеса: от сравнения с ней страдают другие активисты. Например, восьмилетняя Личиприя Кангуджам из Индии уже открыто потребовала не называть её «индийской Тунберг», ведь у неё есть своё имя и своя история. А саму Тунберг неоднократно пытаются поймать на том, что она обманывает своих поклонников, например, когда с удобствами путешествует в первом классе поезда.

Имя Греты Тунберг станет товарным знаком. Активистка хочет, чтобы на её движении перестали зарабатывать

Впрочем, вопросами регистрации трейдмарок Грета не ограничилась. В том же посте она сообщила, что вместе со своей семьёй начнёт активно развивать некоммерческий фонд ради работы над всем, что связано с финансированием её движения и юридическими вопросами. И, по словам Тунберг, деятельность его будет полностью прозрачной.

[Фонд] нужен только для того, чтобы заниматься деньгами (авторскими гонорарами, пожертвованиями, грантами и т. д.) в абсолютно прозрачном режиме. Например, прежде чем мы передадим деньги на благотворительность и другие нужды, с них приходится заплатить налоги. Это отнимает много времени и сил.

Шведская школьница стала лицом экоактивизма в 2019 году: её движение «Пятницы ради будущего», или, как его ещё называют, «Школьная забастовка за климат», началось с одиночных протестов Греты у шведского парламента. Оно приобрело глобальные масштабы, привлекло внимание к проблеме климата, а Грету Тунберг даже позвали выступать на генассамблее ООН — правда, за свою речь активистка получила много хейта, а её излишняя эмоциональность тут же породила мемы. Впрочем, на её защиту люди тоже встают довольно часто, например, в твиттере жёстко ответили писателю и журналисту, который раскритиковал слова Тунберг.