СК назвал организатором убийства Немцова бойца батальона «Север»

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет считает заказчиком убийства Бориса Немцова бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. Адвокат семьи политика уже сообщил, что относится к этому скептически.

«В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование», — рассказал Маркин.

По его словам, расследование по основному уголовному делу будет завершено в январе. Сегодня подозреваемым в убийстве Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву будет предъявлено обвинение в убийстве по найму в окончательной редакции.

При этом подозреваемый в организации убийства Руслан Мухудинов, как считают в МВД, мог уехать в ОАЭ по чужому паспорту. 18 октября он был заочно арестован Басманным судом Москвы.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров отнесся к этому сообщению скептически. По его словам, следователи называют предполагаемым организатором Мухудинова, «чтобы отвести удар от ближнего окружения главы Чечни Рамзана Кадырова».

«Организатором низшего звена — да. А заказчики — высокопоставленные люди», — заявил Прохоров «Интерфаксу».

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. Как стало известно ранее, следствие считает, что Мухудинов должен был быть тем Русиком (или Русликом), о котором на первом допросе говорил обвиняемый Заур Дадаев. Он рассказал, что Русик был заказчиком убийства Немцова.

Он якобы дал Дадаеву и другим предполагаемым участникам автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны и пообещал 25 млн рублей за убийство Немцова. Некоторые СМИ предполагали даже, что Мухудинов уже мертв.