Власти в России с 1 февраля снижают цены на водку

Medialeaks Medialeaks

С 1 февраля 2015 года в России минимальные розничные цены на водку впервые будут снижены, сообщает агентство РБК. Стоимость пол-литровой бутылки 40-градусной водки уменьшится с 220 рублей до 185 рублей.

«Приказ, подписанный главой Росалкогольрегулирования (РАР) Игорем Чуяном, уже прошел процедуру обязательной регистрации в Минюсте», — пишет РБК со ссылкой на топ-менеджера крупного российского производителя алкоголя. Источник в РАР это подтвердил.

Снижение цен коснется не только водки, но и вообще алкогольной продукции крепче 28%.

Минимальная розничаная цена впервые в истории будет снижена, а не повышена. Ранее сообщалось, что правительство не будет повышать цены на крепкий алкоголь из-за заморозки акцизов на 2015 и 2016 годы. Сейчас ставка акциза для крепкого алкоголя установлена на уровне 500 руб. за 1 литр чистого спирта.

При этом импортный алкоголь наоборот подорожает. Цены после Нового года могут вырасти на 20-30%.

23 декабря Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, которыйразрешает рекламу вина и пива российского производства на телевидении и радио. А неделей раньше власти Подмосковья разрешили продажу алкоголя с 8 до 23 часов в Московской области. Закон вступает в действие 27 декабря. До этого в Подмосковье можно было купить алкоголь только с 11 до 21 часов.

Читайте также:

Смелость ТВ на Новый год: шутки про Псаки и санкции

Фотография с новогоднего приема в Кремле: Путин, Плющенко и Навка