В день Совбеза по созданию трибунала LifeNews выдал версию о взрыве на борту «Боинга»

Medialeaks Medialeaks

В день заседания Совета безопасности ООН по вопросу создания международного трибунала по крушению малайзийского «Боинга» над Донецкой областью телеканал LifeNews выдал новую версию катастрофы, ссылаясь на якобы выкупленные у СБУ записи переговоров пилота СУ-25 с пунктом управления.

LifeNews ссылается на представителя информационного центра «Аналитика и безопасность» Сергея Соколова, который «практически уверен», что самолет был уничтожен изнутри в результате спецоперации. В доказательство своей версии он приводит запись, якобы выкупленную у СБУ за 250 тысяч долларов. В опубликованной телеканалом расшифровке есть фрагмент, в котором «летчик» предполагает, что самолет «сам взорвался».

Фрагмент расшифровки:

Офицер: 730-й, близко не подходи!

Летчик: Да вижу, понял, отойду. 730-й! Сопровождаю…

Офицер: 730-й, вас понял, до команды.

(Спустя еще две минуты летчик сам выходит на связь, он сильно взволнован. — Прим. ред.)

Летчик: На большом вспышка! 730-й, наблюдаю вспышку!
Офицер: 730-й, не понял, повтори.

Летчик: На большом вспышка… взрыв!
Офицер: Ракета?

Летчик: Нет, не видел посторонних. Возможно, взрыв на борту.

Офицер: 730-й, взрыв на борту? С земли? Подтвердите!

Летчик: Нет, попадания не видел. Он сам взорвался!

LifeNews приводит мнения и других сторонников версии о самоподрыве «Боинга». Технический эксперт Юрий Антипов, на которого часто ссылаются российские СМИ, считает, что на это указывает мгновенное отключение всех приборов.

Совет безопасности ООН в среду, 29 июля, рассмотрит проект резолюции по созданию международного трибунала для расследования крушения Boeing под Донецком. Автором проекта стала Малайзия, высказались «за» представители Украины, Австралии и Бельгии. Российские дипломаты ранее неоднократно заявляли о том, что не пропустят этот проект.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Украинские власти после катастрофы заявили, что «Боинг» был сбит ополченцами из зенитного ракетного комплекса «Бук». Сепаратисты утверждают, что самолет сбили украинские военнослужащие. Следственный комитет РФ выдвинул версию, согласно которой MH17 сбит ракетой, выпущенной украинским Су-25.