Западные СМИ

Сын астронавта показал, что ждёт Тома Круза на съёмках в космосе. И это самый нелепый экшн в Галактике

Анна Ивлева Анна Ивлева

Том Круз собирался на съемки в космос. Но его предупредили: это чревато провальным фильмом и разбитой головой

Сын астронавта NASA Ричард Гэрриотт заявил, что у Тома Круза не получится сняться в космических экшн-сценах для нового фильма. Ранее актёр заявил о своём участии в готовящемся боевике Дага Лаймана, съёмки которого пройдут в космосе. Но Гэрриотт рассказал, что этот амбициозный план легко может провалиться – ведь он на своём опыте понял, что съёмки в космосе совсем не похожи на земное кинопроизводство.

В пятницу, 29 мая, издание Tech Times сообщило, что планам Тома Круза по участию в космическом боевике, возможно, не суждено сбыться. Разбил многолетнюю мечту Круза сын астронавта NASA Ричард Гэрриотт, который несколько лет назад отправлялся в двухнедельный тур на Международную космическую станцию. Во время своего путешествия Гэрриотт снял короткометражный фильм, и этот опыт позволил ему предположить, что космос – явно не лучшее место для экшн-сцен.

Гэрриотт понимал, что снимать в космосе гораздо сложнее и дороже, чем на Земле. Поэтому он заранее приготовил подробный план съёмок и выверил все диалоги. Но это не спасло: по его словам, из-за гравитации невозможно устойчиво разместить реквизит. Кроме того, проблемы возникли и с записью звука, который портила оглушительная вентиляция МКС.

Но самым сложным оказалось передвижение по станции. Профессиональные астронавты специально учатся этому: чтобы достать какой-то объект в той или иной части помещения, они отталкиваются пальцами ног от пола и «подлетают» к нужному месту. И это не так уж и просто, ведь, если оттолкнуться слишком сильно, можно врезаться в стену. А двигаться быстро, как того требуют динамичные боевики, в космосе точно не получится – даже у Тома Круза, который славится ловкостью и бесстрашием.

Зато во время съёмок на МКС можно не бояться коронавируса. Астронавт NASA раскрыл правила пребывания на станции – и они вполне подходят для карантина.

Если для Тома Круза путешествие в космос – это давняя мечта, то для многих людей оно является обыденной рутиной. Оказывается, жизнь на орбите во многом похожа на земную. Например, сотрудники МКС точно так же, как и земляне, празднуют Рождество. Правда, выглядит это немного грустно.