Западные СМИ

Новая Зеландия стала первой страной, победившей COVID-19. Острова на карантине, но таком, что зависть берёт

Анна Ивлева Анна Ивлева

В больницах Новой Зеландии не осталось больных COVID-19. И для страны это почетнее, чем победа в Олимпиаде

Новая Зеландия стала первой страной, которая поборола внутреннюю эпидемию коронавируса. Больницу покинул последний пациент, госпитализированный с COVID-19. Пока жители страны празднуют победу над вирусом, власти смягчают карантинные меры – да так, что Собянину подобное и не снилось.

В пятницу, 29 мая, издание Knowledia сообщило, что из больницы в Окленде выписан последний больной коронавирусом. Его состояние стабильное, теперь он будет заканчивать лечение дома. В течение последних семи дней в стране не было выявлено ни одного нового случая болезни. И власти считают это практически полной победой над COVID-19 – это очередное доказательство того, что с пандемией лучше справляются страны, возглавляемые женщинами. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн – отличный тому пример. Ведь уверенную улыбку с лица этой женщины не сотрёт ни коронавирус, ни землетрясение.

За всю эпидемию, начавшуюся 26 февраля, в Новой Зеландии было зарегистрировано 1504 случая коронавируса, 22 из которых закончились летальным исходом. Население страны при этом превышает 4,7 миллиона человек.

Теперь власти планируют максимально ослабить карантинные меры – так, что все россияне в режиме самоизоляции позавидуют новозеландцам. В стране уже восстановлена работа общественного транспорта, магазинов, а также всех учреждений и ведомств. Кроме того, власти увеличили лимит на количество людей, которые могут собираться вместе в общественных местах, до ста человек. В ближайшее время Новая Зеландия планирует открыть границы для туристов.

Патрулированием улиц во время жёсткого карантина занимались все новозеландские полицейские. Надеемся, что исключений не было, ведь в таком случае жители страны могли увидеть из окон самого милого патрульного страны.

До этого Новая Зеландия уже сталкивалась с апокалипсисом другого рода. Страна буквально осталась без картошки – и у этого были далеко идущие последствия.