Соцсети

Посты испуганных студентов-медиков расходятся в Сети. Вместо практики их ждёт Коммунарка — и отказа не примут

Мариам Григорян Мариам Григорян

Собянин пообещал студентам по 100 тысяч за работу с COVID-19. Но ребята уверены, что будут "пушечным мясом"

Власти Москвы пообещали студентам-медикам 100 тысяч рублей за работу в инфекционных больницах. Официально предложение звучит отлично: можно помочь врачам в борьбе с коронавирусом, больница обеспечит всеми средствами защиты, а работа зачтётся за практику. Но судя по сообщениям в Сети, на деле студенты в ужасе, ведь выбора им в этой ситуации не оставили.

О том, как именно студенты-медики будут привлекаться в инфекционные больницы, стало известно 29 апреля. За работу с COVID-19 они получат по 100 тысяч рублей. Соответствующее предложение Сергея Собянина появилось на сайте мэрии Москвы. Ту же самую информацию опубликовал в телеграме Оперштаб Москвы.

Студентам предлагается на выбор несколько вариантов работы. Помимо достойной заработной платы они также будут обеспечены бесплатным питанием и необходимыми средствами защиты. Все студенты пройдут обучение по работе с коронавирусной инфекцией на портале непрерывного медицинского образования Минздрава России.

А вот издание Readovka рисует совсем другую картину. Студент РНИМУ имени Пирогова рассказал, что на самом деле работу с коронавирусными больными оформят как практику. И пойдут учащиеся на это вовсе не добровольно.

Честно — это [ужас] в квадрате, всем просто до фени, сгоняют под страхом академической задолженности. Надо подписать «добровольное» согласие. Называют это практикой, а, соответственно, — это неоплачиваемый труд. Все горят. Все, кто хотел — уже работают там. Все остальные не хотят. <…> Костюмов нет, средств защиты тоже.

Официального подтверждения этой информации нет. Но в сообществе «Подслушано в РНИМУ им. Н.И. Пирогова» легко найти посты, в которых говорится то же самое.

Например, одна из студенток прямо в комментариях обратилась к ректору Сергею Лукьянову и приложила скрины сообщений. На втором прямо говорится, что без этой практики студенты останутся с долгом по учёбе.

Аналогичный пост появился на имиджборде «Пикабу». Автор под ником Ookami.Holo выложил скрин записи с заголовком «Студенты мед. вузов — бесплатное пушечное мясо». В конце текста так же говорилось, что за пропуск «практики» студентов ждёт задолженность. Правда, там уточнялось, что учащимся можно не работать в «грязной» зоне, то есть не контактировать напрямую с заражёнными.

Собянин пообещал студентам по 100 тысяч за работу с COVID-19. Но ребята уверены, что будут "пушечным мясом"

Между тем сами медики в Москве недовольны условиями труда. Например, в больнице в Коммунарке уже пошли слухи о массовых увольнениях — ведь никакие обещанные выплаты медсёстры не получили. Правда, у главврача на этот счёт уже было готово объяснение.

Ситуация с пандемией в стране тяжёлая, но многих трудностей можно было бы избежать. Ведь сложно объяснить, зачем держать в неведении врачей из Петербурга —  они заперты на самоизоляции и никак не могут узнать свой диагноз.