Совладелец «Лукойла» Федун: цена на нефть начнет расти через два года

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Совладелец «Лукойла» Леонид Федун предсказал возобновление роста цен на нефть через два года, сообщает Bloomberg. По его мнению, основной удар от решения ОПЕК не снижать квоты на добычу придется на рынок США.

«В 2016 году, когда ОПЕК достигнет своей цели зачистить американский маржинальный рынок, цена на нефть снова начнет расти. Шельфовый бум похож на бум доткомов. Сильные игроки останутся, слабые – исчезнут», — заявил он.

Для многих из них цены на уровне 70$ за баррель станут неприбыльными, многие из них не обанкротились лишь потому, что успели захеджировать цены на уровне 90$ за баррель, но скоро это изменится, уверен Федун.

Он считает, что российский нефтяной рынок менее чувствителен к колебаниям благодаря более низким издержкам. Ранее бизнесмен заявлял, что «Лукойл» не обанкротится и при цене 25$ за баррель.

В интервью газете Financial Times Федун спрогнозировал большее, чем предполагалось, снижение нефтедобычи в России. Это станет результатом западных санкций и падающих цен на нефть. По его словам, российское производство нефти снизится с пикового показателя в 525 млн тонн в 2014 году году до 490 млн тонн в ближайшие четыре-пять лет, но критическим это снижение не будет.

В начале недели глава энергогиганта «Роснефть» Игорь Сечин допустил падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель и заявил, что даже в таком случае это не будет для компании «драматичным».

Цена барреля нефти Brent упала в четверг, 27 ноября, ниже 72 долларов за баррель после решения ОПЕК не сокращать добычу нефти. Такого низкого уровня она достигла впервые с 2010 года. В российском Минфине теперь заявляют, что цены в 80 долларов за баррель кажутся оптимистичными.

Читайте также:

Сечин допустил падение цен на нефть ниже $60

Нефть стремительно рушится после ОПЕК, пробив отметку в $72