Рейтинг Путина упал впервые после украинских событий

Medialeaks Medialeaks

Электоральный рейтинг российского президента Владимира Путина, достигший в конце лета своего пика, в сентябре начал снижение, уже опустившись на 8 пунктов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на новый опрос Левада-Центра.

Если в августе за Путина готовы были проголосовать 57% опрошенных, то в сентябре их было уже 49%. Однако если исключить неопределившихся и не собирающихся голосовать, то рейтинг Путина составит 83% против 87% месяцем ранее. В начале года до событий на Украине собирающихся голосовать за Путина было 66%.

Невероятно высокий рейтинг президента минувшим летом замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин связывает с отпускным сезоном, когда «не-путинский электорат – зачастую более обеспеченные граждане, жители крупных городов – находился в отпусках».

Однако социологи отмечают, что о наметившемся тренде на снижение пока говорить преждевременно. Нужны результаты, как минимум, одного последующего месяца.

Рейтинг Путина взлетел на событиях по присоединению к России Крыма, которое нашло большой отклик у российских граждан. Запад и Украина продолжают называть это «аннексией» и не признают отсоединения.