Западные СМИ

Япония открывает парки аттракционов, но с особыми условиями. Одно правило — и американские горки лишены смысла

Мариам Григорян Мариам Григорян

Япония открывает парки аттракционов, но смысла в этом мало. Одно правило - и американские горки испорчены

Япония решила открыть парки аттракционов после карантина, но ввела строгие правила. О домах с привидениями можно забыть, а открытые карусели теперь внушают опасения. Ведь работники парков должны держаться от посетителей подальше. Но самое абсурдное требование совсем лишит японцев веселья — с ним американские горки не имеют смысла.

О строгих правилах в японских парках аттракционов 27 мая сообщил телеканал Channel News Asia (CNA). Чтобы помочь индустрии развлечений, власти разрешили открыть парки. Но с новыми ограничениями ходить в них будет не так весело.

Самый грустный пункт — это запрет на крики. Даже на американских горках и других страшных аттракционах посетителям придётся держать себя в руках. Снимать маски им запрещено, а ещё методичка советует:

Воздержитесь от громкого выражения эмоций.

Япония открывает парки аттракционов, но смысла в этом мало. Одно правило - и американские горки испорчены
Американские горки в парке Fuji-Q

При этом власти признают, что носить маски целый день работникам парка может быть тяжело. Поэтому они должны держаться от посетителей подальше. Хотя японские журналисты, например, уверены, что «дистанцирование» заложено в них самой культурой. Причём доказали они это на обычной салфетке.

С крытыми аттракционами — «домами ужасов», зеркальными лабиринтами и прочим — всё ещё сложнее. Некоторые источники сообщают, что их вообще оставят без посетителей. По версии CNA, некоторые открыть можно, но с одним условием: пугать туристов нужно на расстоянии метра. А разные актёры-супергерои во время представлений не должны просить поддержки у толпы (опять же, из-за криков).

Япония открывает парки аттракционов, но смысла в этом мало. Одно правило - и американские горки испорчены

При этом японцы всё-таки надеются в ближайшее время увидеть туристов. С июля в стране стартует чудо-программа для всех, кто согласится в неё приехать. Но варианты есть и для тех, кто боится улетать в другую страну. Достаточно купить себе VR-очки и забраться в ванну — и вы уже проводите отпуск по-японски.