Западные СМИ

Норвегия пришла к выводу, что карантин бесполезен. Того же эффекта можно добиться, просто соблюдая дистанцию

Никита Ланской Никита Ланской

В Норвегии заявили - карантин был бесполезен. Того же эффекта можно было добиться, просто соблюдая дистанцию

Власти Норвегии сверили цифры по больным, оглянулись на графики заражения и сделали весьма неловкий вывод — карантин был бесполезен. По мнению норвежских врачей, закрытие школ и парикмахерских не повлияло на падение кривой распространения вируса. И хотя пандемия пока ещё в разгаре и делать серьёзные выводы рано, в Норвегии сомневаются — а стоило ли оно того?

Директор Норвежского института общественного здравоохранения Камилла Столтенберг поделилась своими сомнениями насчёт карантина в интервью, которое опубликовало издание The Spectator. Дело в том, что недавно норвежские врачи проанализировали статистику заражений коронавирусом в марте и пришли к неожиданному выводу — когда в стране ввели карантин, кривая распространения вируса и так уже шла на спад.

В данный момент наше мнение таково, что эффекта падения кривой заражений можно было достичь, не закрываясь на карантин и таким образом избежав негативных последствий для экономики. Вместо закрытия мы могли просто продолжить соблюдать меры добровольной предосторожности, чтобы остановить распространение COVID-19. Это важно признать, потому что если уровни заражения снова возрастут, или зимой наступит вторая волна, нам нужно быть предельно честными в том, был ли карантин эффективным.

В Норвегии заявили - карантин был бесполезен. Того же эффекта можно было добиться, просто соблюдая дистанцию

Примечательно, что именно 12 марта, когда кривая распространения коронавируса пошла в Норвегии на спад, премьер-министр Эрна Сульберг закрыла в стране школы, тренажёрные залы и парикмахерские. А заодно чуть не забыла о запрете на рукопожатия.

Пока что норвежские врачи стараются не делать серьёзных выводов из статистики, но позволяют себе здравую долю сомнений в пользе карантина. Хотя одной гражданке Норвегии пришлось бы оказаться на карантине вне зависимости от того, вводили бы его власти страны или нет. Ведь она застряла среди льдов в Арктике.

Пока во всём мире люди сравнивают статистики по коронавирусу в той или иной стране, Канада и Норвегия решили помериться лосями. И это противостояние уже вышло на государственный уровень.