Западные СМИ

Британка придумала свой дизайн маски, и её забросали заказами. Такое необычное решение облегчает жизнь многим

Анна Ивлева Анна Ивлева

Женщина придумала свой дизайн маски, и её забросали заказами. Ведь миру правда не хватало таких средств защиты

Жительница Великобритании Джустин Бэйт усовершенствовала обычную медицинскую маску так, что незнакомцы забросали её просьбами сделать для них такую же. Хотя дизайн оказался довольно несложным: она просто вшила в маску прозрачный пластиковый экран. Такие средства защиты выглядят странно, но миру их явно не хватало, ведь они уже облегчили жизнь огромному количеству людей.

В четверг, 28 мая, издание Metro сообщило о настоящем буме заказов на самодельные маски, которые придумала британка Джустин Бэйт. Использовать свои дизайнерские способности её заставили сложности, с которыми семья Бэйт столкнулась во время пандемии. Сама женщина и её дочь Теона – глухонемые, и общаться с людьми им стало значительно сложнее. Ведь для защиты от коронавируса все вокруг начали носить маски, а это значит, что мама и дочь больше не могут считывать речь по губам.

Бэйт нашла выход из положения. Она взяла обычную многоразовую маску и сделала в ней окошко из прозрачного пластика, через которое видно рот. Модифицированное средство защиты существенно облегчило жизнь семьи Бэйт, хотя выглядит оно странно:

Пусть эти маски и выглядят глупо, но они приносят несомненную пользу людям.

Женщина придумала свой дизайн маски, и её забросали заказами. Ведь миру правда не хватало таких средств защиты

Опубликовав свое творение в фейсбуке, женщина столкнулась с волной позитивных комментариев (в отличие от Ким Кардашьян, на которую из-за её масок обрушился лишь негатив). Оказалось, что с похожей проблемой столкнулись и другие люди. Они забросали Бэйт просьбами сделать им такую же маску, и она начала шить их на заказ:

Муж женщины Карл Бэйт рассказал, что среди людей, которые обращаются к ним за масками, далеко не все оказываются глухонемыми. Для тех, у кого есть определённые формы аутизма, собеседники в масках представляют большой стресс. Людям с такими особенностями и так сложно общаться с другими, но они ещё больше теряются, не видя лиц. Точно так же людей в масках боятся и пожилые люди со старческими расстройствами вроде деменции. Прозрачные маски – актуальное приобретение для членов их семей и медиков, которые работают с подобными нарушениями.

Разгрузить Джустин Бэйт от заказов всем желающим заполучить прозрачные средства защиты помогли бы маски для сноркелинга. Правда, и их достать уже не так просто, ведь врачи прознали про другие их преимущества.

Тем временем подмосковный священник явно не учитывал, что на его проповедь могут прийти люди с нарушениями слуха. Но, наверное, церковная служба в противогазе произвела бы на них не меньшее впечатление, чем и на нас всех.