Западные СМИ

Роль в «Половом воспитании» спасла темнокожего актёра. Ведь он едва не стал самым стильным бездомным Шотландии

Анна Ивлева Анна Ивлева

Ншути Гатва из «Полового воспитания» рассказал о жизни до сериала. Путь от бездомного до звезды был драматичен

Актёр Ншути Гатва, сыгравший гея Эрика в «Половом воспитании», рассказал о том, как жил до сериала. Оказалось, что в его случае славе предшествовал долгий путь с самых низов: у Гатвы не было ни дома, ни работы. И если бы не роль в «Половом воспитании», он был бы просто обречён.

В четверг, 28 мая, издание The Independent опубликовало интервью Ншути Гатвы, в котором 27-летний актёр поделился драматичными подробностями своей жизни до сериала «Половое воспитание», принесшего ему мировую известность. До роли в нём Гатва был безработным и, прямо как российский актёр Павел Деревянко, боролся с тяжёлой депрессией. Она возникла у него из-за подорванной самооценки:

Отказы были просто невыносимы. Каждое прослушивание казалось мне не просто возможностью получить роль и поработать, а вопросом жизни и смерти.

Вдобавок ко всему этому у Гатвы были проблемы с жильём – настолько серьёзные, что в какой-то момент он был бездомным:

Как-то друг предложил мне деньги, чтобы оплатить аренду за текущий месяц, и пригласил со следующего месяца начать бесплатно жить у него. Я согласился – отличная возможность встать на ноги и наконец раздать долги. Но потом он вдруг передумал. Я стоял на улице со всеми своими вещами и внезапно понял: я теперь бездомный.

Ншути Гатва из «Полового воспитания» рассказал о жизни до сериала. Путь от бездомного до звезды был драматичен

И хоть у некоторых бездомных получается в момент разбогатеть, Гатва устроился на работу в магазин одежды и начал жить у друга. Но, несмотря на катастрофическую ситуацию, Гатва никогда не подавал вида, что ему тяжело, и старался выглядеть безукоризненно:

Я вылезал из постели, которую мы с другом делили на двоих, и выходил на улицу так, что придраться было не к чему: в разглаженном пальто и начищенных ботинках. И постоянно отхватывал комплименты. Люди говорили, что я отлично выгляжу, что я свечусь здоровьем и очень стройный, но они не знали: это всё было из-за того, что денег у меня хватало только на один приём пищи в день.

Роль жизнерадостного парня Эрика в сериале «Половое воспитание» принесла ему известность и финансовую стабильность. Но Гатва уверен, что, если бы не этот счастливый случай, он был бы обречён.

История Гатвы – далёко не единственный случай, в котором жизнь на улице не стала приговором для талантливого человека. Маленький беженец из Нигерии изменил жизнь всей своей семьи феноменальным умением играть в шахматы. А другой бродяга из Великобритании внезапно стал успешным художником – и его картины оценила даже звезда «Игры престолов».