ТВ

Путин обратился к россиянам и развил тему печенегов. Потому что Россия — это не Спарта

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Путин обратился к россиянам и развил тему печенегов. Потому что Россия - это не Спарта

После совещания с главами регионов президент Владимир Путин вновь напрямую обратился к россиянам. В этот раз снова не обошлось без исторических примеров — и в компанию к печенегам добавились пещерные люди, спартанцы, а также, для усиления эффекта, пронзительный рассказ Джека Лондона.

Во вторник, 28 апреля, Путин обратился к россиянам — в конце совещания по противодействию коронавирусу (во время которого был продлён карантин в стране). Президент говорил о тех, кто против ограничений из-за режима самоизоляции и считает, что главное — спасти экономику. Он сравнил подобные мысли с идеей естественного отбора.

Отвечая сторонникам такого мнения, президент обратил внимание на ранний период становления нашей цивилизации.

Из истории и мировой литературы мы знаем, что в первобытные времена стариков, больных детей, ослабевших людей просто бросали ради выживания всего племени. Наверное, тогда просто не было иного выхода. Но мы живем в XXI веке. И скажу прямо: те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути призывают вернуться к дикости и варварству.

А потом президент вспомнил легенды о Спарте (кстати, царь Леонид имеет непосредственное отношение к запретам в период коронавируса).

Говорят, что в древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет. Правда, сегодня историки, археологи полагают, что это только легенда, миф. Но мы знаем, что общество Спарты действительно было построено на жёстких порядках. Однако и это не помогло. И в конечном счёте она утратила свою государственность. Как говорится, история поучительна.

Затем Путин обратился к литературным примерам и немного проспойлерил сюжет рассказ Джека Лондона «Закон жизни». В нём племя бросало стариков, которые стали обузой. Дети оставляли родителей на съедение диким зверям, оставив им только немного еды.

А старик-отец, оставшийся в одиночестве у костра, до конца верил и надеялся, что сыновья вернутся за ним. Вы можете хоть на миг представить, что можно поступить с нашими родителями, с нашими бабушками и дедушками так, как в этом рассказе? Никогда в это не поверю, это не наш генетический код.

Во время одного из прошлых обращений президент вспомнил о печенегах с половцами. Разумеется, люди быстро ответили на высказывание шутками и мемами.