Российские СМИ

Потеря обоняния при COVID-19 — не безобидный симптом. Минздрав выяснил, что это признак серьёзного осложнения

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Минздрав России заявил, что коронавирус способен поразить мозг и ЦНС. И потеря обоняния - опасный симптом

В своих новых рекомендациях Минздрав России сообщил об опасности коронавируса для мозга и центральной нервной системы (ЦНС). Причём, казалось бы, безобидный симптом — потеря обоняния может быть очень опасным признаком. Ведь он говорит далеко не только об отёке слизистой носа.

Как сообщает «Интерфакс» во вторник, 28 апреля, COVID-19 способен распространиться в организме человека и поразить мозг и ЦНС. На это указал Минздрав России в своих обновлённых рекомендациях.

Причём, особенный симптом коронавируса, потеря обоняния, может быть весьма опасным. Ведь он говорит как об отёке слизистой оболочки носоглотки, так и о поражении ЦНС.

В тех же обновлённых рекомендациях Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса. При этом министерство предупредило: это советы для врачей, и они не подходят для самолечения. В новый перечень препаратов вошли 13 позиций, передаёт ТАСС. И в нём остался, например, хлорохин, несмотря на то, что ВОЗ не нашла доказательств его эффективности.

А специалист Минздрава обратил внимание на половую избирательность коронавируса. По словам главного внештатного пульмонолога министерства Сергея Авдеева, мужчины более уязвимы перед COVID-19. Они заражаются чаще женщин в соотношении 60 процентов к 40 процентам, передаёт радиостанция «Говорит Москва».

Ранее американские и китайские учёные обнаружили, что коронавирус — угроза и для почек. Причём виноват в этом наш организм, который уж слишком отчаянно атакует неизвестного ему врага.