Соцсети

Первый водитель получил автоматический штраф в Москве. Пропуск у него был, но внутрь вкралась ошибка

Никита Ланской Никита Ланской

В Москве выписан первый автоматический штраф. Пропуск у водителя был - но рано винить систему

Автоматическая система, штрафующая автомобилистов за нарушение карантина, выписала свой первый штраф в Москве. По мнению компьютера, водитель нарушил режим самоизоляции и ездил по городу без разрешения. Впрочем, пропуск у него на самом деле был, но не стоит сразу винить во всём систему.

Гордым обладателем первого в Москве автоматического штрафа в пять тысяч рублей стал автомобилист Максим Чирков, о чём 27 апреля сообщил его знакомый в группе «Синие ведёрки». Нарушение автоматическая система Московской административной дорожной инспекции зарегистрировала несмотря на то, что пропуск на поезду у Чиркова был. В качестве доказательства москвич приложил скриншоты пропуска и штрафа.

В Москве выписан первый автоматический штраф. Пропуск у водителя был - но рано винить систему
Штраф, выписанный Максиму Чиркову
В Москве выписан первый автоматический штраф. Пропуск у водителя был - но рано винить систему
Пропуск Максима Чиркова

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому штрафовать автомобилистов за нарушение самоизоляции власти будут автоматически, и в худшем случае — неограниченное число раз. Правда до тех пор, пока большинство москвичей всё же остаётся дома, такие штрафы будут выписывать только один раз в день.

Обжаловать решение системы всё же возможно, чем и воспользовался Чирков. Результат пришёл на следующий день, о чём сообщил официальный телеграм-канал Департамента транспорта. Оказалось, что водитель неправильно указал номер автомобиля во время оформления пропуска. Отменили ли Чиркову штраф, в сообщении не уточняется.

Хотя в этой ситуации ошибся с пропуском сам автомобилист, системы слежения тоже не безгрешны: одной жительнице Сахалина выписали штраф за нарушение карантинного режима, хотя виновной на самом деле был её «двойник».

А вот ребятам из Бутово от штрафа не отвертеться, какую бы систему они не решили обвинить — не стоило устраивать ночную вечеринку во время карантина.