Российские СМИ

Российские военные показали, как помогают заражённой Италии. Русским домам престарелых остаётся завидовать

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Российские военные показали, как помогают заражённой Италии. Вполне мирно: они обрабатывают дома престарелых

Российские военные дезинфицируют дома престарелых в Италии, помогая стране бороться с коронавирусом. Видео с их работой опубликовало Минобороны России. Ранее итальянская газета La Stampa заявила, что помощь России практически бесполезна, ведь большая часть присланной техники предназначена как раз для дезинфекции, а не для лечения людей.

В пятницу, 27 марта, Минобороны России опубликовало на YouTube видео, на котором российские военные врачи, а также специалисты РХБ (радиационной, химической и биологической) защиты обрабатывают пансионат для пожилых людей «Мартино Занки» в пригороде Бергамо. В ролике люди в синей защитной экипировке дезинфицируют пустые помещения дома престарелых. Они обрабатывают кровати, окна и телевизоры в палатах.

В описании к видео министерство сообщило: военные специалисты работали вместе с итальянскими коллегами и продезинфицировали две тысячи квадратных метров внутренних помещений и подъездные дороги с помощью специальной техники.

А в субботу, 28 марта, российские военные продезинфицировали ещё один пансионат для пожилых людей, уже в Ломбардии, сообщают «РИА Новости». В пансионате «Каса Рипозо» в городе Немуро военные обработали больше полутора тысяч квадратных метров внутренних помещений. Всего российские специалисты будут работать в 65 пансионатах для пожилых людей, переоборудованных для приема пациентов с коронавирусом.

Ранее итальянская газета La Stampa заявила, что помощь России в борьбе с COVID-19 для Италии практически бесполезна. Ведь большая часть присланной техники предназначена для дезинфекции, а не для лечения больных. Это спровоцировало настоящий международный скандал — посольство России в Италии направило газете протест в связи с этой публикацией и назвало её некорректной и дезинформирующей, сообщал ТАСС. Автор статьи Якопо Якобони уже ответил на это письмо: он сказал, что не выразил свою точку зрения, а просто привёл слова источников.

В пятницу, 27 марта, Италия обошла Китай по числу заражённых коронавирусом, общее количество случаев в ней — 86 498. Но Италию опередили США с 93 151 случаем заражения. В Нью-Йорке от COVID-19 впервые скончался медик, а на улицах города появились мобильные морги — последний раз такое было во время теракта 11 сентября.