Российские СМИ

В Красноярске медсестра подхватила COVID-19. Похоже, это не первый случай среди российских медиков

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Красноярске медсестра подхватила COVID-19. Похоже, это не первый случай среди российских медиков

Красноярская медсестра скорой помощи заразилась коронавирусом. Она работала в отделении, где лежали COVID-положительные люди. Ранее Минздрав России утверждал — случаи инфицирования среди российских медиков единичные, и от больных они не заражаются.

Как сообщают «РИА Новости» в субботу, 28 марта, у медсестры скорой медпомощи из Красноярска первичный тест на COVID-19 показал положительный результат. Пресс-секретарь местной больницы Ирина Сидорова сказала журналистам:

Зарегистрирован первый случай заражения медицинского работника коронавирусной инфекцией. Это медицинская сестра, работающая в отделении, где находятся инфицированные больные.

По словам Сидоровой, медсестра лежит в той же больнице, где работает, и получает необходимое лечение. Её состояние оценивается как «средней тяжести». Диагноз ещё требует подтверждения — врачи ждут результата из новосибирского центра «Вектор», который считается самой авторитетной и последней инстанцией при тестировании на коронавирус.

Высока вероятность, что медсестра подхватила COVID-19 от пациентов, ведь она работала в отделении с ними. На это указал и врач-инфекционист из той же больницы скорой медицинской помощи Владимир Черных (цитату приводит телеканал «Енисей»):

Мы, медики, наиболее часто тесно контактируем с заболевшими, и сегодня у нас, к сожалению, неприятная новость. Мы её, конечно, победим, переживём. У одной из наших медсестёр первично подтвердился диагноз COVID-19.

Однако в тот же день, 28 марта, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил журналистам, что российские медики пока не заражались от пациентов коронавирусом. При этом он подтвердил, что несколько случаев среди врачей уже есть. Слова министра цитирует ТАСС.

На сегодняшний день есть единичные случаи, но это связано не с инфекцией от пациентов, это медики, которые как раз получили эту инфекцию извне.

Врачи сильно рискуют заразиться коронавирусом, а порой им приходится даже хуже, чем пациентам. В Нью-Йорке впервые врач скончался от COVID-19 — ему не хватило маски.

В России же медики с подозрением на COVID-19 становятся причинами скандалов. Пациент из больницы в Коммунарке, которого навестил Владимир Путин, оказался врачом. И даже он сам признаёт — совпадение слишком подозрительное.

Не застрахованы от нового вируса ни политики, ни даже члены британской королевской семьи: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал в твиттере, как при подтверждённом коронавирусе планирует рулить правительством, а принц Чарльз самоизолировался (и если COVID-19 в его случае пойдёт по плохому сценарию, очередь на королевский трон может сократиться).