«Сделал рекламу». Соцсети пошутили над заявлением Пескова об «информационном вбросе» на Путина

Вика Макарова Вика Макарова

Пресс- секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал журналистам, что в скором времени против России готовится «информационный вброс, претендующий на сенсационность». Однако эта новость только насмешила соцсети, которые не смогли не прокомментировать заявление.

«Очередной информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность, готовится в ближайшие дни», — цитирует «Интерфакс» Пескова.

Он сообщил, что «мы получили весьма такие елейно-любезные запросы, составленные в такой допросной манере».

«Мы получили бумаги от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят разные СМИ и журналисты разных стран. Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах опубликовать очередные опусы, которые мы считаем очевидной заказухой«, — отметил он.

Однако соцсети, видимо, не восприняли заявление пресс-секретаря серьёзно, высказав остроты и шутки по этому поводу.

 

Дмитрий Песков даже уточнил, о чём именно речь будет в «информационном вбросе». Он привёл пример ряда вопросов, которые поступили в администрацию президента в связи с готовящимися публикациями. Среди них вопросы о материальном состоянии Путина, его собственности, о его близких отношениях с бизнесменами.

«Судя по постановке вопросов, безусловно, будут утверждения, что Путин так или иначе связан или имеет какие-то интересы в компаниях. Можно долго продолжать — обширный материал. В заключение ещё раз хочу сказать тем журналистам, которые ставят подписи, всё-таки ориентироваться на высокие журналистские идеалы», — заключил он.

Ранее СМИ писали о дочерях Путина, Екатерине и Марии, рассказав о их жизни. Предполагаемая дочь президента России Владимира Путина Екатерина Тихонова стала единственной представительницей страны в рейтинге самых влиятельных людей в возрасте от 20 до 35 лет газеты The Guardian. Её соседи — американская звезда Ким Кардашьян, певец Джастин Бибер, северокорейский лидер Ким Чен Ын и другие известные люди.

Агентство Reuters вслед за подробной публикацией о младшей дочери Владимира Путина Катерине рассказало о старшей, Марии, которая, по сведениям издания, некоторое время жила в Нидерландах и делает карьеру в сфере биомедицины.