Западные СМИ

Коронавирусом впервые заразилась собака. Она подхватила болезнь от хозяйки

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Коронавирусом впервые заразилась собака. Она подхватила болезнь от хозяйки

В Гонконге коронавирусом заразилась собака, пса поместили на карантин и будут ещё несколько раз тестировать. Хозяйка животного тоже болеет, и скорее всего, собака заразилась именно от неё. Это первый зафиксированный случай, и пока гонконгским властям неясно, способны ли домашние животные разносить коронавирус. Но меры предосторожности они уже придумали.

Власти Гонконга подтвердили, что собака пациента, заражённого коронавирусом, тоже подхватила его. Об этом в пятницу, 28 февраля, сообщает Bloomberg. Тест показал «слабый», но положительный результат, и это первый подобный зафиксированный случай. При этом у пса нет симптомов, характерных для человеческого коронавируса.

Как уточняет Dimsum Daily, речь идёт о померанском шпице. Собаку забрали представители местного министерства сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы и поместили в специальный собачий карантин рядом с портом Гонконга. Она проведёт там как минимум две недели, пока повторные тесты покажут, что пёс здоров.

Хозяйка собаки — Ивонн Чоу Хау Йи — единственный человек, заражённый коронавирусом, который живёт в гонконгском районе Тайхан. И в этом её питомец похож на хозяйку — он тоже одинок, ведь в специальном карантине других животных нет.

Впервые коронавирусом заразилась собака.
Журналисты предполагают, что это фото хозяйки с её собакой

Специалистам пока неясно, могут ли домашние животные разносить коронавирус. Собаку будут осматривать и проводить повторные тесты. Однако представитель гонконгского министерства сельского хозяйства посоветовал хозяевам животных незамедлительно обращаться к ветеринарам, если они заметят, что у питомцев ухудшилось самочувствие. Также власти рекомендуют людям тщательно мыть и дезинфицировать руки после контактов с животными.

Китайский коронавирус продолжает распространяться по миру, первые случаи заражения выявлены в Белоруссии и Литве, пишет РБК. По состоянию на 28 февраля всего в мире заразилось 82 294 человека, сообщают РИА Новости.

Эпидемия распространяется, но во многом остаётся загадкой для специалистов. В Китае мужчина повторно заразился коронавирусом, хотя ранее его выписали из больницы полностью здоровым.

Ситуация с вирусом вынуждает врачей идти на крайние меры, так, в Италии людям запрещают приходить в больницы. Этому есть объяснение, но больные всё равно остаются без медицинской помощи.