Соцсети

Главы MDK и Gett столкнулись в фейсбуке после скандала с девушкой в такси. И запустили дискуссию о буллинге

Мариам Григорян Мариам Григорян

Гендиректор MDK и глава Gett столкнулись на фейсбуке из-за истории с такси. И запустили дискуссию о буллинге

Гендиректор креативного агентства MDK Роберто Панчвидзе и директор службы такси Gett Анатолий Сморгонский подключились к обсуждению истории с такси. Сотрудница MDK обвинила своего водителя в изнасиловании, но позже заявила, что сделала «слишком быстрые выводы». Панчвидзе публично осудил её как свою подчиненную — но вместе с тем пристыдил и директора Gett. Ведь служба такси, по его мнению, занимается самым настоящим буллингом.

Глава и один из основателей MDK  (креативного агенства, выросшего из одноимённого паблика в ВК) Роберто Панчвидзе 28 февраля опубликовал заявление по истории с Марией Вылегжаниной-Донской и такси Gett. В своём фейсбуке он подчеркнул, что не поддерживает позицию Марии и серьёзно обсудил с ней случившееся.

UPD: за время написания материала Панчвидзе успел удалить пост.

Речь идёт о посте Марии Вылегжаниной-Донской: она заявила, что водитель такси Gett попытался её изнасиловать. Но позже в интернет попала видеозапись с той самой поездкой — и тогда выяснилось, что виноват вовсе не таксист, а алкоголь, паническая атака и сама запутавшаяся пассажирка.

Перед водителем, пострадавшим от ложных обвинений, Панчвидзе извинился в том же посте. Но отдельным пунктом выделил действия директора компании Gett Анатолия Сморгонского. Ведь тот выложил в открытом доступе данные Марии, отметил её в своём посте в фейсбуке и выложил видео, записанное без её ведома.

Я осуждаю действия международной компании Gett и в частности ее российского руководства в лице Anatoly Smorgonskiy . Я являюсь их постоянным клиентом, я возмущён таким непрофессионализмом, и инициированным буллингом своего же клиента, который может быть сотни раз не прав, но заслуживает, как и водитель, полного, тщательного и приватного расследования происшествия.

К последнему высказыванию у людей как раз появились вопросы. И прежде всего — у самого Сморгонского. Он включился в обсуждение и попытался отстоять позицию Gett. К слову, это у него не вполне получилось: Панчвидзе в ответ рассказал, что ни с ним, ни с кем-то еще из MDK представители Gett не связались.

В комментариях развязалась настоящая дискуссия о личных данных, травле и буллинге. Гендиректор MDK настаивал, что сливать приватную информацию о клиентах такси нельзя — на что ему напомнили, что публикация Марии была открытой (до того, как её удалили).

А кто-то просто дал универсальный ответ на сложившуюся ситуацию, не вдаваясь в понятие травли.

Громкие скандалы, связанные с такси, не выходят из поля зрения СМИ уже несколько недель. Начала череду историй фитнес-тренерша из Москвы, которая сильно перенервничала из-за водителя и в итоге вместе с фразой «Вези меня, мразь!» угодила в мемы. Своя «вези меня, мразь» вскоре появилась и в Стерлитамаке — правда, к ситуации было больше вопросов. Ведь разговор экспрессивной матери с таксистом попал на запись не целиком. И буквально через пару дней в Саратове пассажир напал на таксиста с кулаками и матом из-за отказа везти ребёнка (некоторые СМИ по привычке назвали его очередной версией «Вези меня, мразь!», но здесь куда больше подходит описание «конь педальный»).