Западные СМИ

Стивен Кинг сдал назад после резких слов об «Оскаре» и расизме. Ведь сказать такое можно лишь в идеальном мире

Мариам Григорян Мариам Григорян

Стивен Кинг пояснил свои слова в защиту "слишком белых" "Оскаров". Он просто плохо сформулировал своё мнение

Стивен Кинг объяснил свои слова в защиту премии «Оскар», которыми вызвал всеобщее возмущение. Писателю пришлось признать: он немного «переступил черту» и не учёл сексизм и расизм членов Киноакадемии, повлиявших на выбор номинантов. Но в целом Кинг имел в виду совсем другое: оказывается, он просто замечтался об идеальном мире, в котором все равны, а в искусстве не имеют значения раса, пол и возраст.

Культовый писатель попал под шквал неодобрения, когда высказался о номинациях на премию «Оскар 2020». В своих твитах от 14 января Стивен Кинг заявил, что при выдвижении номинантов он не руководствуется толерантностью и смотрит только на качество фильмов. А ещё добавил, что в оценке искусства такие показатели, как раса, возраст, пол и прочее вообще не должны иметь значения. Об этом он заявил на фоне всеобщего возмущения тем, что номинированными на премию оказалось так мало женщин и чернокожих людей.

Отказ принимать во внимание расу, гендер и другие личные характеристики оказался спорным решением. В твиттере одни пользователи встали на защиту писателя, порадовавшись, что он не прогибается под современные реалии, а другие ужасно расстроились, что Кинг настолько игнорирует права меньшинств. И 28 января в колонке, опубликованной в газете The Washington Post, Стивен Кинг попытался объяснить, что плохо выразил своё мнение. Он осознал, что забыл важное уточнение: раса действительно не должна влиять на выбор лучшего кино, но сейчас ситуация далека от этого.

Я не сказал, что так [дело обстоит] сегодня, потому что это было бы далеко от правды. Я также не говорил, что авторы фильмов, книг, пьес и музыки, посвящённых расовому многообразию и неравенству, не могут быть настоящими гениями. Они могут, и часто так и есть.

Дальше Кинг привёл много подтверждений тому, что жюри «Оскара» и других премий много лет игнорировало талантливых режиссёров из-за пола или расы. В том числе он упомянул Грету Гервиг, которая в этом году выпустила фильм «Маленькие женщины» — многие ждали, что её номинируют за режиссёрскую работу, но Киноакадемия решила иначе. И это неудивительно, ведь люди, голосующие за фильм, — это преимущественно белые мужчины, говорит писатель, подкрепляя это статистикой.

Стивен Кинг пояснил, что не защищает "слишком белые" "Оскары". Он просто плохо сформулировал своё мнение
Кадр из фильма «Маленькие женщины» (2019)

Главная проблема, впрочем, в том, что большая часть членов Киноакадемии не смотрит фильмы, которые их интересуют, считает Кинг.

Голосующие должны смотреть все фильмы и серьёзно их сравнивать. В этом году их примерно 60. Мы не можем проверить, сколько [членов жюри] действительно их посмотрели, только верить на слово. Сколько человек из старшего белого поколения реально посмотрели «Гарриет» или «Последнего чёрного в Сан-Франциско»? Если они видели все фильмы, насколько они были тронуты? Поняли ли они [эти фильмы]?

И всё-таки Стивен Кинг полностью от своих слов не отказывается. Когда он писал в своём твиттере о том, что не смотрит на расовую принадлежность актёров и режиссёров, он имел в виду то, что так это и должно быть повсеместно. Никакие критерии не должны влиять на восприятие кино, если оно по-настоящему хорошо сделано.

Совершенное творчество может быть сделано людьми любой расы, ремесла, гендера или сексуальной ориентации, и разнообразие делает его только богаче и смелее, но главным критерием всё-таки остаётся совершенство. Оценивать чью-либо работу по каким-то иным стандартам — это оскорбительно, это обесценивает победы, позволяя думать, что они заработаны только политической корректностью.

По словам писателя, он просто думал об идеальном мире, в котором искусство оценивали бы беспристрастно, но до него нам пока далеко.

Мы живём в неидеальном мире, и однообразные номинации Киноакадемии в этом году — ещё одно тому доказательство. Но, может быть, когда-нибудь мы будем в нём жить. Я имею право помечтать, верно? В конце концов, фантазировать — это моя работа.

В этом году премия «Оскар», как и всегда, вызывает множество обсуждений, но не все они наполнены негативом. Например, новость о том, что церемония снова обойдётся без ведущего, твиттер воспринял с восторгом — и тут же начал выдвигать свои кандидатуры. А некоторые фанаты несмотря на то, что их любимчики не попали в шорт-лист премии, не сильно расстроились. Вместо этого они — примерно как фанаты Адама Сэндлера — просто утопили их в милых твитах.