Российские СМИ

Элджей напугал депутата из Челябинска треками про садизм и каннибализм. И тот требует отменить его концерт

Мариам Григорян Мариам Григорян

Депутат из Челябинска просит отменить концерты Элджея (снова). Среди прочего его пугают призывы к каннибализму

В Роскомнадзор и челябинское Минкультуры обратился обеспокоенный депутат — он увидел в текстах и клипах рэпера Элджея «деструктивную информацию», которая может нанести вред детям. Андрей Зеленин считает, что творчество рэп-исполнителя пропагандирует наркотики, алкоголь, суицид, садизм и каннибализм. Депутат принял клипы Элджея очень близко к сердцу, и теперь его пугает, что точно так же буквально их воспримут подростки.

Обращение депутата Челябинской государственной думы опубликовали 28 января в телеграм-канале «В фокусе Котовой». Несколько копий документа, отправятся в министерство культуры региона и в Роскомнадзор, сообщает Znak.com. В них депутат Андрей Зеленин выражает обеспокоенность тем, что творчество Алексея Узенюка, более известного как Элджей, наносит вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

Даже по результатам беглого анализа можно сделать вывод, что творчество Элджея целиком состоит из деструктивной информации, причиняющей вред физическому, психическому здоровью и развитию детей, является недопустимым с точки зрения морали и нравственности, противоречит многим положениям законодательства Российской Федерации, обеспечивающего безопасность детей.

Депутат из Челябинска просит отменить концерты Элджея (снова). Среди прочего его пугают призывы к каннибализму

Судя по беглому анализу депутата Зенина, песни Элджея богаты различными аморальными ценностями: в них есть пропаганда «алкоголя, наркотиков, суицидального поведения, каннибализма, садизма, разврата». Ещё он указывает в своём обращении нечто обозначенное как «растормаживание сферы половых влечений».  В связи с этим депутат просит отменить концерт Элджея 15 марта 2020 года в Челябинске. Несмотря на то, что возрастное ограничение концерта — 16+, Зенин уверен, что в кассах у юных слушателей не спрашивают паспорта.

Призывы отменить концерты музыкантов — не новое явление для России, особенно после 2019 года. Он ознаменовался массовыми запретами на выступления, особенно когда дело касалось рэперов: о давлении со стороны государства заявлял GONE.Fludd, а у Хаски начались проблемы с законом. Под преследование попала и группа IC3PEAK.  В защиту исполнителей выступили их коллеги по музыкальной сцене, а в сети обсуждали теорию, согласно которой у ФСБ есть «чёрный список» рэперов.

Помимо прочего документ, поданный Зениным, обвиняет Элджея в ненависти к государственным и семейным ценностям. Хотя по красней мере с последним у Алексея Узенюка всё вроде бы в порядке — с 2019 года он женат на телеведущей и блогерше Насте Ивлеевой.

На случай, если кто-то решит обвинить депутата Зенина в вырывании строчек из контекста, он предусмотрел объяснение. На его взгляд, если дополнить тексты рэпера визуальным сопровождением, т.е. клипами, обложками альбомов и продаваемым мерчем, их аморальный смысл очевиден. Вероятно, визуальное сопровождение, которое изучил Зенин — это клип на песню 1love, где действительно есть элементы каннибализма и и откровенные сцены (следовательно, смотреть его нужно на свой страх и риск).

Местный Роскомнадзор подтвердил Znak, что уже передал всю информацию по рэперу и поданной жалобе в антимонопольное агентство.

Парадоксально, но только в начале 2019 года Элджея обвиняли в том, что он сотрудничает с властями — правда, у этой истории с лобзиками и ФСБ не очень удовлетворительный финал. С другой стороны, звучит внезапное разоблачение Элджея всё равно лучше, чем теория против Егора Крида. Поп-исполнитель и кумир маленьких девочек, по мнению Роскомнадзора, служит Сатане, и даже псевдоним его несёт ужасное значение.