Российские СМИ

Геям официально запретили сдавать кровь в Самаре. А про лесбиянок почему-то забыли

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

(без названия)

В Самаре гомосексуалам официально запретили сдавать кровь. В перечне лиц, для которых действует абсолютный запрет на донорство крови, мужчины с нетрадиционной ориентацией перечислены наряду с наркоманами и проститутками. Официально в России этот запрет отменили больше десяти лет назад.

На официальном сайте Самарской областной клинической станции переливания крови в разделе «Абсолютные противопоказания» перечислены различные болезни, носитель которых не может быть донором крови: СПИД, ВИЧ, туберкулёз и т. д. Среди них упомянут «гомосексуализм» — устаревший термин, использовавшийся, когда эта сексуальная ориентация считалась болезнью.

(без названия)

Представители станции объяснили «Комсомольской правде», что запрет введён, поскольку гомосексуалы считаются потенциальными носителями ВИЧ.

Если при обследовании человека возникают подозрения на наркоманию или поведение, приводящее к риску заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми с кровью, то даём ему отвод. По СанПиНам основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами являются потребители инъекционных наркотиков, коммерческие секс-работники и мужчины, имеющие секс с мужчинами.

Любопытно, что запрет, судя по всему, не касается лесбиянок. Представительница самарского ЛГБТ-движения «Аверс» рассказала изданию «Другой город», что сдаёт кровь уже больше десяти лет.

Много «наших» ребят регулярно сдают кровь, регулярно спасают жизни жителей и жительниц города, и, будем честными, сотрудники службы крови крайне деликатны и никогда не спрашивают про личную жизнь доноров. Что касается информации на сайте — её однозначно стоит менять, ибо это дискриминация в чистом виде.

При этом, как отмечает Ura.ru, запрет на донорство крови для гомосексуалов был официально отменён в России в 2008 году.

По статистике, в 2018 году больше половины людей (54,8 %), заразившихся ВИЧ, имели гетеросексуальную ориентацию.

Недавно самарский Минздрав так же решительно подошёл к проблеме снижения рождаемости в регионе. И «убедил» частные клиники отказаться от проведения абортов. Избавиться от нежелательной беременности жительницы Самарской области смогут только в государственных больницах — и далеко не сразу.