Новость о ртути в московском воздухе подняла панику в Facebook

Medialeaks Medialeaks

В понедельник во время пожара в НИИ вакуумной техники, расположенном в Нагорном проезде на юге Москвы, произошел разлив ртути, сообщает Greenpeace. Когда она испарилась, концентрация вредного вещества в воздухе превысила норму в 40 раз.

«На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. Даже в небольших концентрациях ртуть опасна и влияет на нервную систему, иммунитет, легкие, почки и кожу», — рассказывают экологи.

Официально в МЧС утверждают, что предельно допустимая концентрация паров этого металла в норме, а превышение было только в очаге пожара, сообщает «Интерфакс». О превышении допустимой концентрации ртути в 40 раз рассказывал источник агентства в экстренных службах.

Ртуть представляет собой высокотоксичное опасное вещество. Всемирная организация здравоохранения включила ртуть в топ-десять химических веществ, вызывающих наибольшие опасения специалистов здравоохранения. В сентябре 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию, обязуясь полностью отказаться от производства и использования ртути.

На сайте «Сноб» Марина Хрусталевская рассказывает, что в воскресенье вечером она и ее дети почувствовали себя плохо, что продолжалось два дня. Она связывает это с разливом ртути, правда, пожар в НИИ произошел в понедельник вечером, а не в воскресенье.

«Думала, что мы все подцепили грипп, хотя странный — ни температуры, ни кашля. Только бледность, слабость, дурная голова, резь в животе, заложенный нос. Два дня дети пропустили в школе», — рассказывает она.

Хрусталевская расценила это как симптомы отравления ртутью и вместе с детьми уехала в Калужскую область. Она советует москвичам последовать ее примеру.

«Пары ртути тяжелые. Они не летят далеко. Воздух над Москвой стоит: ветер слабый, облака плотные. Ртутное облако никуда не уйдет — оно будет медленно дрейфовать над Москвой и постепенно оседать на дома, на деревья, на землю, на нас. Это займет много дней…

Вывозите детей из Москвы. Хотя бы на несколько дней. Это не шутки», — заключает она.

Заметка вызвала бурную реакцию соцсетей. Пользователи Facebook перепостили ее 3,5 тысячи раз.

За последние недели в московский воздух попадало множество вредных веществ. На прошлой неделе в «Мосэкомониторинге» советовали москвичам избегать прогулок в тех районах города, где ощущался сильный запах гари.

Ранее столица оказалась в облаке сероводорода. Главным виновником считают Московский НПЗ на юго-востоке Москвы, но в «Газпром-нефти», которой он принадлежит, свою вину не признают.

Читайте также:

Экологическая угроза в Москве. Власти просят горожан не гулять, использовать повязки

История сероводородного облака, накрывшего Москву