ОПЕК отказалась сокращать добычу, нефть падает ниже 75$

Medialeaks Medialeaks

Организация стран – экспротеров нефти (ОПЕК) приняла решение не сокращать добычу нефти и оставила квоты на прежнем уровне, сообщает Reuters.

На фоне принятого решения стоимость барреля нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи упала ниже $75 впервые с сентября 2010 года. За четверг Brent потеряла в цене сразу несколько долларов. На рынке за баррель Brent по состоянию на 9.45 мск давали 76,49 долларов.

Цены на нефть рухнули уже более чем на 30%, начиная с июня. Сейчас цены сильно ниже тех, которые нужны для нормального сбалансированного бюджета по крайней мере у 9 из 12 членов ОПЕК. Для России, которая не входит в ОПЕК, ситуация тоже критичная, но чиновники и нефтяники утверждают, что все стабилизируется и рисков нет.

Накануне глава энергогиганта «Роснефти» Игорь Сечин допустил падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель и заявил, что даже в таком случае это не будет для компании «драматичным».

Хотя цены в 60 долларов за баррель боятся в Минфине. Неделю назад глава ведомства Антон Силуанов заявил, что при таких ценах российскую экономику неизбежно ждет рецессия.

Также в ожидании решения ОПЕК весь день падал  рубль на Московской бирже. Однако в середине дня рубль от резкого падения перешел к росту. За минуту доллар и евро рухнули почти на рубль.

Читайте также:

Рубль и нефть падают в ожидании встречи ОПЕК

Евро и доллар на бирже за минуту обвалились почти на рубль