Украинские СМИ: Путин угрожает Порошенко военным наступлением

Medialeaks Medialeaks

Украинские СМИ поздно вечером 26 ноября сообщили, что президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко высказал угрозу начать военное наступление, а также потребовал признания самопровозглашенных республик и отказа от курса страны в ЕС и НАТО.

Вечером 26 ноября состоялся телефонный разговор между двумя президентами, в ходе которого Путин угрожал Порошенко военным наступлением, сообщает украинское сетевое издание The Insider со ссылкой на источник в Администрации президента.

«Есть проблема с Россией — они угрожают начать наступление и требуют признания сепаратистских «республик», а также отказа от вступления в НАТО и ЕС», — цитирует издание собеседника.

Тяжелый «разговор», по словам собеседника, длился около 1,5 часов и состоялся в присутствии посла России Михаила Зурабова, который вышел от Порошенко после 22.00. Порошенко же вернулся на заседании фракции БПП «недовольным».

Другой источник издания, близкий к президенту Украины, ранее сообщил, что контактов с Москвой не было больше недели, после саммита в Австралии.

«Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты прекратились. И мы не понимаем, что он (Путин) задумал», — сказал он.

24 ноября Петр Порошенко заявил, что решение о вступлении страны в НАТО должно приниматься на референдуме.

«Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа… Нами наработано, минимум 6 лет напряженной работы, для того, чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления», — цитирует президента УНИАН.

В Германии отрицательно отнеслись к планам провести референдум, так как это может усложнить и так напряженные отношения с Россией, пишет Bloomberg.

В России не поддерживают идею Украины стать членом НАТО. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Кремлю нужны 100-процентные гарантии того, что «никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО».

17 ноября Порошенко заявил, что готов к «полномасштабной» войне с Россией, тысячи солдат которой уже находятся на территории Украины. Президент также добавил, что Украина «хочет только мира, но, к сожалению, она вынуждена рассматривать самые худшие сценарии».

12 ноября, НАТО заявило о переходе границы на востоке Украины российскими военными с колоннами танков и и артиллерии. Примерно в это же время министр обороны Украины Степан Полторак также отметил напряженную ситуацию, заявив о наращивании сил ополченцев, а также готовности к новой войне.

Читайте также:

Что будет с ценами на нефть? Мир ждет решения ОПЕК

За это их и любим. Запад и РФ смакуют видео застывшего Ту-134 в Игарке