Лукашенко вслед за Назарбаевым ругается с Путиным: мы вам не щенки

Medialeaks Medialeaks

Отношения между членами Евразийского союза, похоже, трещат по швам. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на запрет их продукции в России заявил, что «мы вам не щенки, чтобы нас за шиворот водить» и пообещал принять меры. А в Казахстане вслед за запретом российского алкоголя решают прекратить поставки электроэнергии в Россию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко очень агрессивно отреагировал на решение российских властей запретить импорт белорусской продукции.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» — цитирует БЕЛТА президента Белоруссии.

При этом он несколько раз сказал, что Белоруссии придется отреагировать на подобные действия России.

«Три месяца мы на это не реагировали — вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», — поражен Лукашенко.

Лукашенко также несколько раз указал на близость и единство народов России и Белоруссии, сказав, что «мы фактически одна страна» и мы же русские люди и должны договариваться».

Президент пошел дальше и заявил, что, похоже, в отношении Белоруссии российские власти действуют по особому формату, принимая жесткие решения.

«И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые — один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость», — сказал он.

При этом, он утверждает, что Белоруссия будет защищать Россию, если придется.

«Не надо думать, что Беларусь поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию», — заключил Лукашенко.

24 ноября Россельхознадзор запретил ввоз товаров 10 крупных белорусских предприятий. 26 ноября в список попали еще 8 компаний. Под запрет попал почти весь объем импорта мясной продукции.

Причиной запрета стали обвинения российских властей в транзите запрещенных европейских товаров через Белоруссию в Россию. В основном таким образом ввозятся овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба, утверждает российская сторона.

Запреты и остановки в Казахстане

Проблемы возникли и с другим партнером России по Евразийскому союзу — Казахстаном.

С 24 ноября Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию из-за дешевого рубля.

«Что касается поставок электроэнергии, то в данном случае мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации. Это не выгодно стало для наших станций. Потеря этого рынка — существенный момент», — цитирует CA-News председателя правления «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева.

В 2013 году Россия импортировала из Казахстана 3,9 млрд киловатт-часов электроэнергии, всего же в 2013 году в России было потреблено 1009 млрд кВт/ч. Поэтому говорит, что прекращение поставок электроэнергии из Казахстана сильно повлияют на российских энергетический рынок, не приходится.

А 18 ноября в Казахстане запретили продажу российских марок пива и водки. Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики страны решил, что они не соответствуют «требованиям пищевой безопасности».

Цепная девальвация по-евразийски. Кому выгодно падение рубля, и чем это грозит Казахстану и Белоруссии?

Отношения внутри Евразийского союза заметно охладели за последние несколько месяцев, начиная практически с самого украинского кризиса.

В начале октября Лукашенко  в интервью Euronews внезапно резко начал критиковать Москву, присоединившую Крым, и также сказал, что не поддерживает идею признания Новороссии как самостоятельного государства.

В Астане также намекнули, что могут выйти из Евразийского союза в случае угрозы суверенитету, а президент России Владимир Путин заявил, что раньше Казахстана как страны не существовало.

Читайте также:

Диссидент Буковский потерял гражданство РФ, как в советские времена

Рубль и нефть падают в ожидании встречи ОПЕК