Минобороны назвало смерть военного в Сирии самоубийством из-за девушки

Medialeaks Medialeaks

Минобороны подтвердило гибель военного в Сирии, утверждая, что он совершил самоубийство из-за ссоры со своей девушкой. Речь идет о 19-летнем контрактнике Вадиме Костенко, о смерти которого ранее сообщило РБК. Родители в версию о самоубийстве не верят.

«Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе “Хмеймим” в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», — приводит «Интерфакс» сообщение Минобороны.

По версии ведомства, причиной самоубийства стала ссора с девушкой. Сейчас чиновники, расследующие инцидент, изучают смс-переписку Костенко.

Сестра погибшего Екатерина заявляла радиостанции «Говорит Москва», что не верит в такое объяснение смерти брата.

«Говорят, что самоубийство. Но это неправда», — говорит она.

Позже с аналогичным заявлением выступили родители Вадима Александр и Светлана Костенко в комментарии агентству Reuters.

«Я никогда не поверю в эту версию. Мы разговаривали каждый день по полчаса. В субботу (в день предполагаемого самоуйбийства — Medialeaks) он был весел, счастлив и смеялся», — говорит мать погибшего.

Отец Вадима добавил, что хорошо знал своего сына и тот не мог совершить суицид.

Ранее во вторник, 27 октября, РБК со ссылкой на родственников погибшего рассказало о смерти Костенко. Причины были неясны: семье военные говорили то о самоубийстве, то отказывались называть причины, а в СМИ и соцсетях появлялись версии о неосторожном обращении с оружием и гибели в боях. 14 октября Костенко был командирован в Сирию, а уже 25 октября семье сообщили о его смерти.

Первым о трагедии рассказал активист Руслан Левиев, который узнал об этом из сообщений близких контрактника в соцсетях. На странице Вадима Костенко можно найти множество фотографий с его девушкой Татьяной Супрун и признаний в любви.

Судя по публикациям во «Вконтакте», он приезжал к ней в конце августа по меньшей мере два раза. 13 сентября Вадим разместил совместное фото и стихотворение, в котором рассчитывал быть с любимой «навсегда».

На данный момент Татьяну и Вадима обнаружить друг у друга в друзьях не удается. В день гибели Костенко она публиковала обычные селфи, но 25 октября написала «Помним. Любим. Скорбим», приложив к записи их совместные снимки.

В своем инстаграме Супрун не поясняет, из-за чего погиб Вадим. В расследовании Левиева приводилось несколько скриншотов, где знакомые семьи утверждали, что Костенко был убит, а с ним «еще 9 русских парней». Эти слова ничем не подтверждены, но при этом все его близкие в своих записях говорили о смерти при исполнении и ни разу не упоминали самоубийство.

Ранее французский телеканал France 24 показал эксклюзивный репортаж с кадрами интервью российских военных в Сирии. Военные рассказывают о том, на какой срок они туда отправились, и сравнивают войну в Сирии с боевыми действиями в Чечне.