Соцсети

Я/Мы шашлык с сигаретой на балконе. Твиттер взбунтовался против внезапного запрета от МЧС

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Новость о запрете курения на балконах обрушилась на россиян как гром среди ясного неба. В соцсетях люди разделились: одни радуются, что сверху к ним наконец перестанут прилетать чужие бычки, но большинство негодует. Правда, что именно запретили, ясно не до конца.

О нововведении стало известно 26 сентября из документа с портала правовой информации, принятого ещё шесть дней назад. Речь в нём идёт об изменениях в правилах противопожарного режима, но всеобщее внимание приковал к себе пункт номер четыре:

Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Пресса бросилась за разъяснениями к МЧС, и худшие опасения подтвердились: речь действительно идёт о запрете курения, сообщили «РИА Новости». В прошлом должны остаться также шашлыки и романтические ужины при свечах на балконе. Инициатором запрета выступило само МЧС, которое обосновало это статистикой, по которой 60 процентов пожаров в домах возникает из-за неосторожности при курении.

Запрет вступит в силу уже с 1 октября. Нарушителям грозит штраф до трёх тысяч рублей, а в случае возгорания — ещё больше.

Правда, остаётся не совсем понятным, что такое «открытый огонь». В новых правилах это не уточняется, так что теоретически под запрет попадает и торт со свечками. С другой стороны, курильщики тут же указали на очевидную лазейку: если не сверкать на балконе зажигалкой, а выходить с уже зажжённой сигаретой, никакого открытого огня и не будет.

Естественно, что в соцсетях по поводу очередного запрета поднялась буря эмоций.

На нововведение откликнулся стихотворением и музыкант Сергей Шнуров.

Пригодился и шаблон «Я/Мы …»; он был придуман в начале июня в связи с делом Ивана Голунова, но время показало его универсальность.

Хотя такими темпами сигарета на балконе тоже скоро станет символом сопротивления режиму.

Конечно, нашлись и те, кому запрет пришёлся по душе (и кто не побоялся сообщить об этом миру).

Правда, никому не понятно, как будут контролировать соблюдение новых правил.

Впрочем, многие запрет одобрили, а некоторые даже злорадствуют (естественное, все они некурящие). Люди пишут о том, как их достали бычки, прилетающие в квартиру от нечистоплотных соседей, и радуются, что это наконец прекратится.

А некоторые советуют курильщикам использовать эту возможность для того, чтобы избавиться от вредной привычки. Правда, эффект от такой шоковой терапии может быть непредсказуемым. Одна девушка рассказала, как в одночасье расхотела курить после того, как её чуть не придавило упавшим деревом. Но взамен обзавелась другой проблемой. А молодой француз едва не бросил курить из-за фото на пачке сигарет: на этикетке он узнал ампутированную ногу своего отца. Вот только тот никогда в жизни не курил.